spot_img

Факторы риска в онкологии

onkologia

Среди всех известных в народе заболеваний зловещий термин «рак» является, пожалуй самым пугающим диагнозом. На самом деле многие разновидности онкологических заболеваний современная медицина способна вылечить, но только в том случае, если диагноз будет поставлен на ранней стадии развития недуга. Свою страшную репутацию онкологические болезни в нашей стране подтверждают большим количеством летальных исходов, ведь именно с диагностикой рака у нашей медицины пока еще очень плохо. В нашем родном отечестве по онкологии статистика достаточно страшная: каждый год фиксируется до полумиллиона новых диагнозов.

При этом врачи говорят о приросте количества установленных диагнозов каждый год на 10 процентов по сравнению с годом предыдущим. Учитывая высокую смертность от таких болезней, цифра в почти 3 миллиона пациентов, состоящих на учете у врачей онкологов, выглядит удручающе. Стоит правда отметить, что и в мире подобный диагноз пациенты слышат достаточно часто. По статистике не менее 10 миллионов людей на планете в течении календарного года могут услышать неприятный вердикт.

Страх заболеть таким имеющим репутацию приговора заболеванием у людей присутствует еще и потому, что ученые и врачи сегодня не готовы дать однозначный ответ на вопрос, что же является «спусковым крючком» для появления в организме болезни. Во многих лаборатория мира на протяжении многих десятилетий наследуются онкологические болезни, но сказать о полном раскрытии тайн злокачественных опухолей наука по-прежнему не может. Раковые проявления в одном органе врачи могут объяснить наличием одних располагающих к болезни факторов, а в случае поражения другого органа причиной могут быть названы совсем другие обстоятельства.

Но на фоне такой недостаточной изученности болезни, сегодняшние медики все же готовы назвать ряд факторов, которые с большой долей вероятности можно назвать признаками предрасположенности. Но и эти факторы не являются обязательным и бесповоротным признаком того, что у человека будет развиваться рак. Ученые склонны считать, что все эти факторы риска чаще всего приводят к болезни при их суммарном воздействии. То есть в том случае, если на организм воздействует не один, а сразу несколько таких признаков предрасположенности.

Итак, факторы, увеличивающие риск заболевания:

  1. Генетическая предрасположенность. На самом деле смерть человека от онкологического заболевания не является безальтернативным основанием для последующего заболевания его потомков. Гены лишь в очень малом проценте случаев передают человеку опасность появления раковых опухолей.
  2. Неправильный образ жизни. Вредные привычки, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и постоянное нахождение в состоянии стресса – все это и есть той благодатной почвой, на которой может появиться болезнь.
  3. Старение организма. Известно, что после 45 лет организм человека уже не может столь успешно защищаться от вредных воздействий и проявлять способность к восстановлению клеток, как в молодом возрасте. Поэтому ослабевшая крепость может пасть перед болезнью.
  4. Плохая экология. Этот фактор тоже может серьезно ударить по организму, ведь воздух, которым мы дышим и вода, которую мы пьем, должны давать нам силы, а не отравлять вредными примесями.
spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации