spot_img

Как функционирует фармацевтическое производство (изготовление таблеток)

Изготовление лекарственных препаратов — это тщательно контролируемый процесс, в котором качество превыше всего.

Цикл производства препарата начинается с процесса измельчения, при котором происходит смешивание активного вещества с наполнителем. Затем, нужное количество этого вещества помещается в сушильный аппарат. Практически все оборудование на фармацевтическом производстве выполнено из нержавеющей стали, в целях защиты от загрязнений. Процесс сушки происходит автоматически, все программируется по заданным параметрам.

Формовка таблеток производится на прессе, который спрессовывает подготовленный порошок. Давление пресса может быть от 2-х до 5-ти тонн. На каждом фармацевтическом производстве прессы заданной мощности, например, 5000 таблеток в минуту. Через определенное время несколько таблеток из пресса подвергаются проверке на соответствие качества — прочность. После прессования таблетки покрываются оболочкой, методом распыления.

Чтобы процесс расфасовки происходил проще, готовые таблетки пускают по желобкам. Наполнение емкости лекарственным препаратом так же происходит автоматически за счет счетчика, который является неотъемлемой частью  упаковочного оборудования.

При наполнении лекарственным препаратом желатиновых капсул, подготовленный порошок не прессуется, а фармацевтическое производство оборудуется установками для заполнения капсул. Каждая капсула перед упаковкой проверяется на соответствие  веса специальным счетчиком. Упаковка капсул происходит при помощи прозрачной поливинилхлоридной пленки и предварительно проклеенной алюминиевой фольги.

Фармацевтическое производство

 

 

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации