spot_img

Новое в лечении рака щитовидки: уменьшение доз радиоактивного йода

shitovidka

Еще не очень давно диагноз «рак» звучал как приговор для человека, и родственники скрывали диагноз от больного, чтобы не ухудшить и без того его состояние здоровья. Но сейчас наука идет вперед большими шагами, и появились новые эффективные и современные методы диагностики и лечения раковых заболеваний.

А что нужно больному от медиков, кроме правильной диагностики и хорошего лечения? Каждый онкологический больной проходит нелегкий путь к своему выздоровлению. Международная онкологическая служба всегда поддержит каждого человека, столкнувшегося с онкологией, на этом непростом для него жизненном этапе. Лечение рака состоит из полного комплекса современных технологий и методик, ответственных высококвалифицированных врачей и заботе о каждом пациенте.

Недавно проведенные испытания установили новый стандарт для терапии больных с раком щитовидной железы. Основное нововведение – уменьшение дозы радиационного излучения, которому подвергается больной, и теперь она составляет только треть от всех доз, использовавшихся раньше. Любой пациент, который перенес удаление щитовидки, через некоторое время после операции получает капсулу с радиоактивным йодом, который разрушает все клетки щитовидки, оставшиеся вместе с возможными раковыми клетками.

После исследования 483 пациентов, которые получали различные дозы радиоактивного йода, медики сделали вывод, что прием небольшой дозы одной капсулой приносит тот же эффект, что и использовавшиеся раньше большие дозы. Все клетки щитовидки, оставшиеся после операции – разрушаются вместе с потенциальными раковыми клетками. А низкие дозы дают намного меньше побочных эффектов.

Сейчас методы проведения операций становятся более современными и эффективными, и после них остается все меньше клеток щитовидки. И это значит, что большие дозы радиоактивного йода не нужны, хватит и небольшой дозы для уничтожения оставшихся раковых клеток. Из-за назначения высоких доз пациент пребывал в клинике очень долго, ведь его тело некоторое время остается радиоактивным и в то время запрещались контакты со всеми родственниками. Да и побочных эффектов было много: сухость во рту, многое другое и даже потенциальный риск развития раковой болезни в будущем. А после приема небольшой дозы йода пациент пробудет в клинике всего пару часов и побочные эффекты от такого лечения минимальные.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации