spot_img

Полное исследование организма человека начинает проводить Google

Google начинает самый, пожалуй, амбициозный проект за всю свою историю. Интернет-гигант уже давно питает интерес к медицине. И вот теперь он материализуется в нечто действительно глобальное. Компания набирает добровольцев для медицинских экспериментов. Всего на первом этапе их будет 175. Главное условие — все участники проекта, который получил название Baseline, должны быть абсолютно здоровы.

Идея проста: получить наиболее полную информацию о том, что представляет из себя организм здорового человека. Исследовать планируют буквально все — от примитивных анализов крови и мочи до молекулярной структуры тканей, тонкостей обмена веществ и, наконец, расшифровки генома. Потом все эти данные структурировать, проанализировать и понять, как та или иная болезнь влияет на их изменения.

По словам людей, причастных к проекту, главная цель эксперимента — создание носимого устройства, которое могло бы предупреждать человека о негативных изменениях в его организме. Таким образом, в Google хотят научиться предупреждать самые тяжелые болезни, включая рак. Причем, часть таких носимых устройств уже создана и «подопытные» будут их носить. Из таких гаджетов широко известна только умная линза, анализирующая состав человеческой слезы. Но в лаборатории-X есть, судя по всему, не только она.

К чему все это ведет, в принципе, очевидно. Сбор биометрических данных — это последний тренд на рынке носимой электроники. В то время как моделей тех же умных часов появляется все больше, функционал их, в принципе, одинаков. И Google явно стремится выгодно выделиться из массы продуктов. Впрочем, есть одна нестыковка: проект Baseline (так, по крайней мере, говорит его руководство) не рассчитан на быстрый результат. Это действительно долгое, дорогое, фундаментальное исследование.

Напомним, почти год назад Google запустил еще один ужасно загадочный проект — создал компанию под названием Calico, которая должна была заняться исследованиями в области продления человеческой жизни. Причем, возглавил ее тогдашний глава совета директоров Apple, Арт Левинсон. С тех пор контора ушла в глухое подполье, о ее деятельности вообще ничего неизвестно. Возможно, новый эксперимент Google — как раз ее инициатива.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации