spot_img

Ученые требуют запретить рукопожатия

рукопожатие, как перемещение инфекционных бактерий

Возможно, человеческая цивилизация очень скоро откажется от одного из самых известных ритуалов приветствия — рукопожатия. Пришедший в общество из рыцарских времен жест, по мнению ученых из Уэльса, является опасным для здоровья людей, сжимающих в приветствии ладони друг друга. Изначально рукопожатие призвано было демонстрировать сопернику отсутствие в руке оружия, посредством пустой ладони. Но сотрудники Университета Аберистуита наглядно доказали, что безоружной ладонь современного человека нельзя назвать даже при отсутствии в ней колюще-режущих или огнестрельных предметов.

Ученые провели исследование, в ходе которого попытались выяснить, какой из приветственных ритуалов наиболее опасен в плане передачи другой стороне болезнетворных микробов и организмов. Для этого один из участников эксперимента надевал на руку перчатку, щедро усыпанную бактериями. Другой участник свою руку облачал в совершено стерильную медицинскую перчатку, на которой не было микроорганизмов и бактерий. После этого стороны приняли участие в трех этапах исследовательского действия:

  • Обычное рукопожатие;
  • Легкий удар ладонью о ладонь, известный в народе, как «Дай пять!»;
  • Приветствие в виде удара кулак о кулак.

Произведенный после этого анализ бывшей в начале эксперимента стерильной перчатки показал, что именно рукопожатие является средством массовой переброски вредоносных организмов. При нем на чистую ладонь переместилось в 10 раз больше бактерий, чем при приветствии, которое распространено в бойцовских видах спорта – ударе кулаком о кулак. В сравнении с жестом «Дай пять» рукопожатие тоже проиграло, но не столь катастрофично – перемещено было вдвое больше инфекционных микроорганизмов. Установлено было, что даже слабое и очень краткосрочное сжатие ладоней участников эксперимента все равно было более опасным в плане передачи инфекции, чем другие два способа поприветствовать друг друга. Хотя прямая зависимость между силой и длительностью контакта рук при осуществлении любого из трех ритуалов приветствия в ходе эксперимента тоже была доказана.

Ученые в качестве вывода своих исследований высказались за отказ от рукопожатия в пользу приветствия удар кулака о кулак. Однако общество вряд ли согласится изменить многовековой традиции, поэтому не стоит спешить сбрасывать пожатие ладоней со счетов. Следует отметить, что при рукопожатии и жесте «Дай пять» человек вынужден демонстрировать противной стороне свои руки. Поэтому многим современным людям жизненно необходимы уход за кожей рук и коррекция ногтей, дабы соответствовать современным канонам красоты. Многие люди сталкиваются с проблемой вросшего ногтя, который может возникнуть как следствие грибковой болезни, отсутствия элементарного ухода за ногтями, нарушения гигиенических правил или неправильных действий по обрезанию кромки. Если степень запущенности заболевания невелика, то можно победить болезнь с помощью теплых ванн, прикладывания мази Вишневского или аппликаций алое. Если же требуются медицинские методики спасения, то врачи предложат произвести операцию в виде хирургического вмешательства или лазерной коррекции. Чаше всего такая напасть поражает ногти на ногах, но и руки иногда могут требовать проведения коррекции ногтей.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации