spot_img

Новые разработки в лазерной коррекции зрения

7Научно-практическая конференция «Современные технологии хирургии катаракты и аномалий рефракции: преимущества, проблемы», совмещенная с сентябрьским заседанием общества офтальмологов Волгограда и Волгоградской области, стала знаковым событием для практикующих медиков и открыла новые перспективы перед больными, которые ранее не могли получить результативное лечение.

Всего 20 минут, после которых мир обретет яркие краски и четкость, – именно так звучит для пациентов суть презентованной на конференции самой совершенной методики лазерной коррекции зрения ФемтоЛасик. 20 минут, способные перевернуть жизнь и вернуть ей прежнее качество, – именно столько длится операция лазерной коррекции зрения по новейшей методике, впервые в Волгограде примененной в клинике «Академическая». Клиника «Академическая» – одно из восьми в России и единственное в Волгограде лечебное учреждение, которое не просто освоило самую современную методику лазерной коррекции зрения, но и вместе со специалистами компании «Алкон-Фармацевтика» приложило усилия, чтобы сделать операции доступными как можно большему количеству пациентов.

Эксперты не сомневаются в том, что новейшие разработки в области лазерной коррекции зрения интересны огромному количеству людей, имеющих проблемы со зрением. Не случайно специалисты-офтальмологи относятся к числу наиболее востребованных в Волгограде и области.

«Клиника «Академическая» абсолютно современна во всем – начиная от докторов, здесь работающих, заканчивая самым передовым оборудованием и технологиями, которые они применяют,отметила профессор Наталья Латышевская. – Поэтому символично, что научная конференция такого плана проходит именно в клинике «Академическая». Как представитель профилактической медицины, прекрасно понимающий потребности пациентов, могу лишь выразить надежду в том, что эта конференция станет лишь началом большой просветительской работы, инициатором которой стала клиника. Здесь есть все необходимое, чтобы доктора работали в прекрасных условиях, и есть желание делиться своим опытом с коллегами. Надеюсь, эта работа будет результативной в первую очередь для пациентов».

В том, что за фемтосекундной технологией будущее, сегодня уверены все ведущие специалисты мира. И на этом фоне тем более отрадно, что волгоградские пациенты получили возможность лечения с ее помощью уже сегодня.

«Технология фемтосекундного лазера возникла не вчера, она применяется уже несколько лет, но в Волгоград она пришла благодаря клинике «Академическая» и компании «Алкон-Фармацевтик»,отметил директор клиники Волгоградского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С.Н. Федорова» Виктор Фокин.Глазная хирургия все более автоматизируется, и сегодня Волгоград получил очередную возможность высокоточного лечения заболеваний, имеющих самую высокую статистику. Устранение человеческого фактора значительно повышает безопасность операций, улучшает прогноз, сокращает сроки реабилитации, – и такая высокотехнологичная помощь теперь доступна жителям Волгограда и Волгоградской области».

Фемтосекундный лазер волгоградские медики назвали технологией, о которой им приходилось раньше только мечтать.

«Фемтосекундный лазер – это альтернатива механическим микрокератомам, которые мы использовали ранее, позволяющая делать разрез в полости роговицы, пояснил заведующий отделением коррекции аномалий рефракции Волгоградского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С.Н. Федорова» Евгений Маковкин.При этом формирование тончайшего роговичного лоскута происходит всего лишь за 6 секунд, а общее время процедуры составляет 30 секунд. Использование высокоточных технологий, минимальное участие человека в процессе и использование специального комплекса оборудования позволяет сделать операцию по коррекции зрения максимально безболезненной, быстрой и результативной. В пользу безопасности методики говорит и использование одноразового комплекта оборудования».

Восторженные отзывы медиков заслужило оборудование фирмы «Алкон», по сути представляющее собой сеть приборов, объединенных сервером в единый операционно-диагностический комплекс.

«Впервые я увидел технологию фесмтосекундного лазера лет 10 назад в американской клинике,рассказал Виктор Фокин.Могу уверенно сказать, что увиденное в клинике «Академическая» оборудование в разы превосходит тогдашние прообразы фемтолазера. Если раньше пациент был вынужден два часа ждать перехода от одного этапа операции к другому, при этом испытывая болевые ощущения, то сегодня вся операция целиком занимает 20 минут, в течение которых пациент находится в полном сознании, ведет приятную беседу с доктором, а через четыре часа получает зрение 0,8-1. Безусловно, это прорывная технология».

Еще одним очевидным для пациентов преимуществом технологии ФемтоЛасик является возможность устранения с ее помощью дефектов зрения, возникших в результате менее технологичных операций, а также возможность применения у пациентов с тонкой роговицей, которых в крупных мегаполисах становится все больше.

«12 сентября в Волгограде были впервые проведены 20 операций ФемтоЛасик,рассказала врач-офтальмолог отделения коррекции аномалий рефракции Волгоградского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С.Н. Федорова» Елена Солодкова.Все операции были проведены успешно, по итогам сформированы три группы наблюдений. На первые сутки после операции средняя острота зрения была от восьми строчек и выше, то есть полностью соответствовала максимально коррегированной дооперационной остроте зрения».

Ключевым фактором успешности проводимых операций эксперты называют использование самого современного и передового оборудования, представленного клиникой «Алкон-Фармацевтик».

«На текущий момент в Волгограде установлены самые быстрые, самые точные и самые надежные системы из зарегистрированных,подчеркнул руководитель лазерного отдела «Алкон-Фармацевтик» Алексей Летяго. В частности, ФестоЛасик позволяет избежать таких послеоперационных осложнений зрения, как ночные световые эффекты, позволяя получить идеальное зрения как в сумеречное, так и в ночное время».

Приветствуя внедрение в регионе новых технологий коррекции зрения, медики неоднократно озвучивали социальный аспект события. По инициативе руководства клиники «Академическая» часть операций ФемтоЛасик будет проводиться бесплатно.

«Наш фонд более 20 лет реализует на территории региона благотворительные программы, затрагивающие самые разные аспекты жизни пожилых людей, многодетных и малоимущих семей, словом, – тех категорий граждан, которые нуждаются в поддержке,отметил исполнительный директор Волгоградского областного Благотворительного фонда социальной поддержки населения Денис Землянский.Отрадно, что предприятия, которые привозят в Волгоград самые современные технологии, изыскивают возможности делать эти технологии доступными. И в первую очередь это заслуга людей, стоящих за названиями этих предприятий. Когда речь идет о клинике «Академическая», – это доктор Мати, с которым мы работали по программе оказания помощи детям Беслана. Руководство клинике в числе первых в регионе подписало с Фондом соглашение об оказании реабилитационных мероприятий для тех людей, которые не могут получить их по обычной практике. Мы очень признательны, что клиника оказалась неравнодушной не только в вопросах реабилитации детей, но и уделяет внимание ветеранам Великой Отечественной войны. Уверен, что новые технологии, доступные теперь пациентам клиники «Академическая», помогут всем, кто в этом нуждается».

Источник: V1.ru

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации