spot_img

Испытание препарата Xalkori для лечения рака легких

15

Препарат Xalkori фармацевтической компании Pfizer’s доказал свою эффективность в лечении одной из достаточно редких форм немелкоклеточного рака легких (Non-small-cell lung carcinoma — NSCLM).

В эксперименте приняли участие 50 пациентов NSCLM со специфической мутацией гена ROS1. Практически у всех препарат остановил рост опухоли, и привел к ее уменьшению, в среднем, на 72%.

«Это отличный пример успеха индивидуально подобранного лечения», — говорит один из руководителей исследования доктор Джон Ифер из Массачусетса.

Технологический прогресс последних лет и более глубокое понимание человеческого генома позволили врачам выделить пациентов с мутацией гена ROS1 в отдельную группу и подобрать для них лечение в индивидуальном порядке. Стоит отметить, что препарат Xalkori появился на фармацевтическом рынке еще в прошлом году. Однако пока его цена весьма высока — месяц лечения стоит порядка 9600 долларов в месяц (115.000 долларов в год), но во многих случаях нет необходимости принимать его весь год.

Курс лечения занимает от 22 до 32 недель. Тем не менее, он по-прежнему является одним из самых дорогих препаратов на рынке.

Источник: MigNews

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации