spot_img

Сидячая работа опасна для мужчин

6Согласно результатам исследования, проведенного Американской ассоциацией сердца (American Heart Association) и опубликованного в журнале «Circulation: Heart Failure», положение сидя в течение длительного времени повышает риск сердечных нарушений у мужчин, даже у тех, кто регулярно занимается спортом.

Согласно результатам исследования, проведенного Американской ассоциацией сердца (American Heart Association) и опубликованного в журнале «Circulation: Heart Failure», положение сидя в течение длительного времени повышает риск сердечных нарушений у мужчин, даже у тех, кто регулярно занимается спортом.

Ученые установили, что для снижения риска сердечной недостаточности у мужчин необходим следующий поведенческий подход: высокий уровень физической активности и сокращение времени, проведенного в положении сидя.

В исследовании принимали участие более 84 тыс. мужчин в возрасте от 45 до 69 лет без сердечной недостаточности в анамнезе. Посредством самооценки у них были определены уровень физической активности и количество времени, проведенного в положении сидя вне работы.

Получены следующие результаты:

мужчины с низким уровнем физической активности на 52% более склонны к развитию сердечной недостаточности, чем мужчины с высоким уровнем физической активности, даже после поправки на различия во времени, проведенном в положении сидя;

мужчины, которые вне работы провели 5 или более часов в сутки в положении сидя, на 34% более склонны к развитию сердечной недостаточности, чем мужчины, которые провели не более 2 ч в сутки в положении сидя, независимо от того, сколько они выполняли физических упражнений;

риск развития сердечной недостаточности у мужчин, которые проводили в положении сидя вне работы по крайней мере 5 ч в сутки и выполняли небольшое количество физических упражнений более чем в 2 раза выше по сравнению с мужчинами, которые были физически активными и проводили в положении сидя менее 2 ч в сутки.

По мнению ученых, результаты исследования подтверждают рекомендации Американской ассоциации сердца, заключающиеся в том, что для снижения риска сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний необходимо тратить не менее 150 мин в неделю на физическую активность умеренной интенсивности.

Источник: UBR

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации