spot_img

В России производится более 60% лекарств, входящих в Перечень ЖНВЛП

6

Объем инвестиций в развитие фармацевтической промышленности «Фарма 2020» уже превысил 60 млрд рублей. Это уже позволило на значительную долю выполнить задачи по импортозамещению — сегодня в России производится более 60% лекарств, входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом 25 ноября заявил заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб, сообщили в Минпромторге РФ.

По его словам, в отрасли реализуется более 130 государственных проектов, кроме того, в нее активно инвестирует и частный бизнес. В ближайшие 3-5 лет основным резервом процесса замещения импорта и доступа новых лекарств на рынок будет совершенствование регуляторной системы.

Цыб отметил, что в прежние времена Россия не только обеспечивала фармацевтическими субстанциями свои предприятия, производящие готовые лекарственные формы, но и экспортировала во многие страны, включая развитые. Затем этот сегмент отрасли был практически полностью утрачен. Теперь необходимость его воссоздания очевидна — это не только экономически целесообразно, но и необходимо с точки зрения лекарственной безопасности страны.

По словам замминистра, к 2020 году 50% всех лекарств должно производиться в России. К 2018 году в стране должно производиться 90% жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Напомним, в 2009 году правительство и президент РФ поручили разработать «Стратегия развития фармпромышленности в России». Решение было принято в связи с тем, что на препараты, производимые российскими компаниями, приходилось около 20% рынка, а около 80% — это были импортные препараты. Сложилась зависимость России от импортных лекарств.

Позже была принята федеральная целевая программа развития фармацевтической промышленности и закон «Об обращении лекарств». Была поставлена задача — найти разумный баланс между развитием здравоохранения в России и развитием промышленной политики в области производства лекарств.

Источник: regnum

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации