spot_img

Как не болеть зимой?

5

Защитные способности нашего организма из-за наступивших холодов заметно снижаются, все болезни протекают тяжелее, да и настроение на нуле. Как помочь своему здоровью зимой?

Зимой нам постоянно чего-то не хватает – мало солнечных дней и ярких красок, организм испытывает дефицит витаминов, да и спать очень хочется, особенно когда открываешь глаза, а за окном ещё темнота. Сказывается то, что приходится жить в состоянии десинхроноза, то есть нарушения суточных ритмов, из-за того, что стрелки часов переведены и опережают на два часа астрономическое время.

Всё это приводит к тому, что наш иммунитет зимой ослабляется и становится менее устойчив перед атакой вирусов и микробов.

Депрессия, подавленное состояние отнимают у нас последние силы и ещё больше подрывают защиту организма.

Как мы можем укрепить здоровье зимой

Укрепляйте иммунную систему не только с помощью аптечных средств, повышающих иммунитет, а традиционными проверенными способами.

Правильно питайтесь

Зимой не стоит садиться на диету, так как в это время особенно важно, чтобы организм не испытывал дефицита питательных веществ. Помните, что в холодное время года нам необходима пища, богатая жирами. Только не фастфуд и полуфабрикаты, которые приносят лишь один вред! Обязательно включите в свой рацион питания жирную рыбу, орехи, льняное масло, богатое полезными Омега -3 и Омега-6 кислотами. Все эти продукты помогут насытить организм энергией и при этом не приведут к лишнему весу. Отлично помогает укрепить иммунитет мёд, если у вас нет противопоказаний, употребляйте его понемногу каждый день. Исключите из рациона полуфабрикаты и копчёности – организм тратит на переработку такой пищи много сил, но никаких витаминов при этом не получает.

Впадайте в спячку!

В зимние холода очень важен продолжительный полноценный сон – в среднем нужно спать не менее 8 часов в сутки. Желательно увеличить продолжительность отдыха на 1 час по сравнению с вашим обычным режимом. Старайтесь ложиться спать до 12, так отдых будет более полноценным для организма.

Ароматерапия – приятное лечение

Не пренебрегайте возможностями ароматерапии. Эфирные масла эвкалипта, герани и мелиссы помогают поднять настроение и при этом благотворно воздействуют на наше здоровье. Поэтому запасайтесь аромалампой.

Фитнес – лекарство для хандры

Зима – самое подходящее время для того, чтобы записаться в спортзал. После работы не спешите домой, чтобы уткнуться в телевизор или компьютер, не назначайте встречу друзьям в ресторане: самое лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья – пару часов посвятить физическим нагрузкам. Выбирайте то, что вам больше по душе: силовые нагрузки, зажигательные танцы или какую-нибудь модную новинку, например, джамп-фит или будокон, и вперёд, за лекарством от хандры! Физические упражнения отлично помогут укрепить здоровье зимой.

Лучший витамин – спорт на свежем воздухе

Не избегайте зимних забав – лыжные прогулки, катание на коньках или сноуборде или просто игра в снежки с детьми надолго зарядит вас хорошим настроением, заставит забыть о проблемах, запустит выработку эндорфинов (гормонов хорошего настроения). Помните, счастливые люди болеют значительно реже!

Источник: chelovek-online.ru

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации