spot_img

Лечение десен при беременности — обязательно

beremennost

Будущие мамы очень часто уже с первых недель беременности становятся постоянными пациентами стоматологов. Все дело в том, что силы организма беременной женщины направлены на сбережение жизни плода и его правильное развитие. Соответственно, организм самой беременной становится очень уязвим и начинают проявляться все слабые места. В частности, появляются стоматологические проблемы.

Например, кровоточивость десен. На первый взгляд может показаться, что это совсем невесомый симптом, который не требует особого внимания. Совершенно другое мнение у стоматологов и акушеров. Да-да, акушеры-гинекологи тоже отмечают важность хорошего состояния зубов и ротовой полости! Кариес и другие заболевания зубов влияют на здоровье будущего ребенка — это давно доказано многочисленными исследованиями.

Конечно, никто не спорит, что будущие мамы не должны ощущать боль или неприятные ощущения, которые могли бы повлиять на ее моральное состояние. Но бояться не стоит: лечение десен при беременности — совершенно безболезненный процесс. К тому же, стоматологи гарантируют современный подход к лечению, который очень сильно отличается от старых методов и способен перевернуть впечатление о зубных врачах.

Пародонтоз при беременности — не только не приятно, но и опасно!

Гормональный дисбаланс, недостаточное количество витаминов и минералов могут привести к развитию пародонтоза. Как он проявляется? Первым симптомом будет, конечно же, кровоточивость десен. Со временем присоединяются и другие неприятные моменты:

  • неприятный запах изо рта;
  • постоянно напухшие и рыхлые десна;
  • на зубах образуется налет серого или желтоватого цвета, который не снимается при гигиеничной чистке зубов;
  • около зуба формируются «карманы»;
  • оголяются шейки зубов;
  • зубы начинают шататься.

Чем опасен пародонтоз при беременности? Воспаленные десна — источник инфекции, которая способна проникнуть через плацентарный барьер и негативно повлиять на развитие плода. Поэтому лечение десен при беременности — обязательно! Стоматолог назначит правильное лечение, которое не только принесет положительный результат, но и не причинит вреда здоровью малышу.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации