spot_img

Центр по производству новых лекарств в Барнауле

5

В Барнауле планируется построить инновационный медицинский центр, на базе которого планируется разрабатывать и производить новые лекарственные средства. Об этом сообщил 29 декабря журналистам ректор Алтайского государственного университета (АлтГУ) Сергей Землюков, пишет «Интерфакс-Сибирь».

По его словам, центр стоимостью 1,2 млрд рублей может появиться в нагорной части Барнаула на базе медицинского кластера.

«Проект создания инновационного медицинского центра по производству новых лекарственных препаратов и медицинских средств для нас начали готовить коллеги из Белоруссии. Это будет некий научно-образовательный центр, который сможет не только заниматься разработкой, но внедрять в практику опытно-клинические образцы. Таким образом, получится полный цикл — от идеи до промышленного выпуска лекарств», — сказал С. Землюков.

Он отметил, что средства на создание центра вуз намерен получить из федерального бюджета. Для этого в 2016 году АлтГУ будет участвовать в конкурсе на создание таких центров в регионах Сибирского федерального округа в рамках проекта «Фарма-2020»: предполагается, что их будет три. Всего в стране будет создано 11 таких центров. Сейчас они уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской области и на Урале.

По мнению ректора, вуз имеет высокие шансы на победу в таком конкурсе, так как при нем уже создан и работает НИИ биомедицины.

«В регионе сейчас прорабатывается вопрос выделения земельного участка для будущего центра в нагорной части Барнаула», — подчеркнул С.Землюков.

В начале сентября текущего года на базе АлтГУ в Барнауле открыт НИИ биомедицины. В НИИ работают Центр полного цикла по разработке и внедрению в клиническую практику инновационных биомедицинских технологий в области регенеративной медицины, геронтологии, фармакологии и фармации, лекарственных средств нового поколения. В состав научно-исследовательского института вошли Российско-Американский противораковый центр, лаборатория фармацевтической технологии, лаборатория экспериментальной «Фармацевтический вестник».

Источник: ria-ami.ru

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации