spot_img

Минздрав Беларуси: импорт и экспорт

6

Минздрав Беларуси ставит стратегической целью в 2015 году увеличить число разработок и регистраций новых лекарственных препаратов на белорусском рынке. Ключевая задача — произвести импортозамещение лекарственных средств. В регистрации новых лекарств — будущее белорусской фармацевтики и без нее не будет развития, — заявил заместитель министра здравоохранения — директор Департамента фармацевтической промышленности Валерий Шевчук.

Государство готово оказывать всяческую поддержку в проведении разработок и регистрации лекарственных «новинок». В 2015 году запланирована регистрация 79 новых лекарств. Это рекордный показатель, потому что ранее фармацевтические компании, находящие в подчинении Минздрава, регистрировали около 50 новых препаратов.

Экспорт белорусских лекарств за границу идет медленнее. Здесь белорусские лекарства активно продвигают два крупных производителя — «Белмедпрепараты» и «Борисовский завод медицинских препаратов». В 2014 году они осуществили регистрацию за рубежом по 16 медицинских препаратов. В Минздраве считают, что в рамках Таможенного союза эта работа пойдет быстрее.

На сегодняшний день белорусские препараты экспортируются в почти 30 стран. Лидер по экспорту, конечно, СНГ и, в первую очередь, Россия. В 2014 году белорусских лекарств в СНГ закупили на 110 млн долларов, в России — на 68 млн долларов.

План для белорусских фармацевтов на 2015 год — увеличение выпуска продукции на 24,1% и это еще «пессимистичный прогноз», по словам Валерия Шевчука. Обеспеченность резервами, которыми обладает Минздрав на сегодня, дает прогноз на прирост на 30-35%.

Источник: finatica.by

Предыдущая статья
Следующая статья
spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации