spot_img

Выращивание органов стало реальностью

В Научном центре трансплантологии уже провели первые испытания на грызунах. Вырастили печеночные дольки — частицы из которых состоит печень.

Сергей Готье, директор научного центра трансплантологии и искусственных органов: Печеночная долька — это единица строения печени. И это дает нам основания к тому, что если мы создали клеточную субстанцию, которая на себя берет функцию печени, то при соответствующих условиях мы можем создать и реальный орган. Мы пока это не делали, но хотим сделать.

Дольки растут в биостанции под строгим надзором камер. За последние полгода биологи досконально изучили поведение клеток и научились их контролировать. Процесс формирования клеток длится от 10 до 14 дней. Ученые убирают балластные клетки, изменяя режим роста, чтобы получить в результате именно те те клетки, которые нужно.

Следующий этап — сбор печеночных долек в целый орган.

Если эксперимент удастся, российские медики станут первыми в мире, кто вырастил полноценную печень. Тогда донорам будет достаточно сдать всего лишь пару клеток для выращивания органа.

Еще реальнее напечатать орган. В прошлом году ученые лаборатории биотехнологических исследований собрали свой биопринтер, который печатает живыми клетками. Профессор Владимир Миронов создал уникальную систему, которая сделала биопечать реальностью. В мире печатают гелем с клетками, которые срастаются хаотично. Миронов придумал печатать сфероидами — шариками из клеток. Сфероиды просто ставят друг на друга и примерно через сутки клетки объединяются. Там где нужны полые места, во время печати заливают гидрогель, получается объeмный органоид с каналами для сосудов и вен.

И это не фантастика. Сегодня многие лекарства уже испытывают не на животных, а на напечатанных 3D-конструктах, которые ведут себя как живые органы. Уже этой весной российские ученые обещают напечатать полноценный орган — щитовидную железу мыши, а к 2018 году — человеческую почку.

Источник: 1tv.ru

transplant

 

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации