spot_img

Ученые создали сильные обезболивающие средства из дрожжей

Ученые создали сильные обезболивающие средства из дрожжей

Опиоиды применяются в медицине в качестве обезболивающего средства. Они прикрепляются к опиодным рецепторам в организме человека и снижают интенсивность болевых сигналов, направленных в головной мозг.

К опиоидным обезболивающим препаратам относят оксикодон, морфин, кодеин. Они изготавливаются из опийного мака. Так, приготовление партии лекарства занимает около года. Сначала маки выращиваются в странах, имеющих на это лицензию. Затем растения собирают и обрабатывают. После чего активные молекулы лекарства экстрагируют из растения.

Исследователи генетически модифицировали дрожжи. Добавление 23 модифицированных ферментов в клетки дрожжей позволило преобразовать сахарозу в гидрокодон в течение 3-5 дней. С помощью этого процесса ученым также удалось синтезировать тебаин — предшественник для других опиоидных соединений. Исследователи считают, что их открытие позволит ускорить производство лекарств.

Тем не менее, ученые опасаются, не приведет ли их открытие к распространению злоупотребления опиоидами? Если все же новая технология производства лекарства воплотится в жизнь, она должна быть под строгим контролем властей.

Автор исследования считает, что их подход может быть использован также для разработки препаратов для лечения артрита, инфекционных болезней или рака.

medicalnewstoday.com

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации