spot_img

Результаты российского исследования PROMETHEUS опубликованы в журнале «Cardiovascular Diabetology»

issled

В 14-м томе журнала «Cardiovascular Diabetology» опубликована статья «PROMETHEUS: an observational, cross-sectional, retrospective study of hypertriglyceridemia in Russia», посвященная результатам первого крупномасштабного эпидемиологического исследования компании «АстраЗенека» по изучению распространенности гипертриглицеридемии в российской популяции. Национальным координатором исследования является профессор, д.м.н., первый заместитель генерального директора ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» (РКНПК) МЗ РФ Ю.А. Карпов.

Причина, по которой в последнее время возрос интерес международной научной общественности к изучению гипертриглицеридемии в мире, заключается в накоплении все большей доказательной базы о том, что уровень триглицеридов в плазме крови играет значимую роль в риске развития сердечно-сосудистых заболеваний. Гипертриглицеридемия — это модифицируемый фактор риска, и появляются новые инструменты управления им. В России актуальность изучения данной проблемы подкрепляется еще и тем, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний крайне высока и требует приема незамедлительных и всевозможных мер по ее снижению.

В то время как во многих странах мира распространенность гипертриглицеридемии хорошо изучена, в России имелась фрагментарная информация о ее распространённости в отдельных популяциях. Для восполнения недостатка эпидемиологических данных по актуальной проблеме и было проведено исследование PROMETHEUS (PRevalence Of Mixed dyslipidemia and sEvere hyperTriglyceridemia in tHE RUSsian population) — «Распространенность смешанной дислипидемии и тяжелой формы триглицеридемии в российской популяции».

Основной целью исследования PROMETHEUS стало определение доли пациентов в России с гипертриглицеридемией (ГТ). В качестве дополнительных задач изучалась распространенность ГТ по степеням, по полу и возрасту, а также оценивалась взаимосвязь между уровнями триглицеридов (ТГ) и гликированного гемоглобина (HbA1C).

Данное одномоментное исследование основывалось на базе данных лаборатории «ИНВИТРО» и явилось одним из первых так называемых data-based study, проведенных компанией «АстраЗенека Россия». База данных включала в себя результаты анализов липидного спектра крови 357 072 пациентов из 254 российских городов за трехлетний период с 2011 по 2013 гг.

Было показано, что гипертриглицеридемия (уровень ТГ ≥1,7 ммоль/л) имеется примерно у трети российского населения (29,2%), при этом число пациентов с очень высокой (уровень ТГ ≥ 5,6 ммоль/л или тяжелой (уровень ТГ ≥10,0 ммоль/л) ГТ весьма невелико (0,11% и 0,011%, соответственно). В тоже время смешанная гипертриглицеридемия с уровнями ТГ ≥1,7 ммоль/л, общего холестерина ≥5,2 ммоль/л и ЛПНП ≥3,4 ммоль/л встречалась довольно часто: в 19% случаев.

Уровень ТГ у мужчин был на 16,4% выше, а риск развития ГТ в 1,25 раза больше, чем у женщин (95% ДИ: 1,24–1,26).

Распространенность гипертриглицеридемии закономерно увеличивалась с возрастом. Однако у женщин она достигала максимума в 34% в возрасте 60–69 лет, а вот у мужчин — в возрасте 40–49 лет и уже с максимумом в 43%.

Отмечено, что распространенность ГТ увеличивалась и от года к году, так в 2011 г. она составила 28%, а в 2013 уже 30% (p<0,0001).

В исследовании была продемонстрирована и линейная ассоциация между высокими уровнями гликированного гемоглобина и триглицеридами. Так, риск развития ГТ в 1,69 раз выше у пациентов с уже имеющимся высоким показателем HbA1C ≥6,5%, а риск повышенного HbA1C ≥6,5% в 2,04 раз выше у пациентов с уже имеющейся гипертриглицеридемией.

Исследование PROMETHEUS — объективный, надежный и актуальный источник эпидемиологических данных по распространенности гипертриглицеридемии, вносящее свой научный вклад в изучение дислипидемии в российской популяции.

  1. Karpov , Khomitskaya Yu. PROMETHEUS: an observational, cross-sectional, retrospective study of hypertriglyceridemia in Russia Cardiovascular Diabetology. 2015, 14: 115.
spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации