spot_img

Профилактика атеросклероза: как очистить забитые сосуды

Профилактика атеросклероза: как очистить забитые сосудыНепроходимость сосудов вызвана отложениями жиров на их стенках, в первую очередь холестерина. В местах, где собираются частички жира, происходит сужение сосуда и нарушение кровообращения. Сосуды так становятся хрупкими и менее эластичными. Недостаточный приток крови означает недостаток кислорода, а это в свою очередь ведет к риску возникновения инсульта, эмболии или инфаркта миокарда. Такое состояние также грозит развитию атеросклероза, тромбоза, гипертензии или ишемической болезни нижних конечностей.

Как очистить забитые сосуды в домашних условиях?

Самое первое, что необходимо сделать – это исключить из рациона питания нежелательные жиры. Речь идет о продуктах, содержащих насыщенные жирные кислоты, таких как: сало, жирное мясо, жирные кисломолочные продукты и, на первый взгляд кажущиеся полезными, кокосовое и пальмовое масла. Именно насыщенные жирные кислоты, которые в них содержатся, повышают уровень плохого холестерина, который затем оседает на стенках сосудов.

В еде необходимо отдавать предпочтение продуктам, содержащим ненасыщенные жирные кислоты. К таким относятся некоторые виды рыб (лосось, скумбрия), оливковое и рапсовое масла, семена льна, грецкие орехи или авокадо. Важно употреблять масла в холодном виде или добавлять их в уже приготовленные блюда.

Также способствуют снижению риска возникновения атеросклероза чеснок и продукты, в составе которых есть пигмент лютеин (листовые овощи, перец, морковь, яйца).

Желательно ограничить употребление соли и, конечно, избавиться от вредных привычек, таких как курение и чрезмерное употребление спиртного. В профилактике атеросклероза важную роль играет и регулярные занятия спортом. Некоторые специалисты утверждают, что физическая активность помогает не только снизить плохой холестерин, но и повысить хороший.

В дополнение к домашнему лечению забитых сосудов можно употреблять пищевые добавки с содержанием лецитина или витамины С, В6 и В12.

 

По материалам: https://www.celostnimedicina.cz

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации