spot_img

Можно ли совмещать прием антибиотиков с алкоголем?

Совместимость лекарственных препаратов и алкоголя, как правило, волнует тех, у кого курс лечения совпадает с праздничными днями.

И хотя прием антибиотиков и алкоголя ни один врач совмещать не посоветует, британские ученые утверждают, что с алкоголем прекрасно сочетаются даже антибиотики. Как сообщается в последних исследованиях британских ученых, алкоголь не блокирует большинство антибиотиков и не оказывает побочного эффекта в сочетании с лекарствами.

После такого утверждения многие люди могут подумать, что таблетки уже можно запивать весьма горячительными напитками, даже водкой. Однако, российские врачи придерживаются совсем иного мнения.

Так кандидат медицинских наук, врач оториноларинголог, Владимир Зайцев утверждает: «Любой антибактериальный препарат под воздействием алкоголя перестает действовать, в принципе. И это еще в лучшем случае. Бывают случаи, когда прием антибактериальных препаратов совместно с алкоголем, вызывает обратную реакцию».

Не стоит забывать, что такому принципу подвержены не только антибиотики, но и многие другие препараты. Вместо облегчения состояния, вы можете усугубить свое заболевание, вплоть до остановки дыхания.

Основными признаками совмещения приема препарата с алкоголем являются:

  • резкое учащение пульса,
  • поднимается давление,
  • появляется страх смерти,
  • тошнота, рвота.

При большой дозе алкоголя возможен и летальный исход. Особо опасно принимать аспириносодержащие препараты с алкоголем, поскольку резко увеличивается вероятность заполучить язвенную болезнь. Врачи не рекомендуют даже пить пиво при простуде, если в это время вы используете капли в нос, поскольку может возникнуть гипертонический криз.

В общем, внимательно читайте инструкции, особенно, что касается противопоказаний.

alk_lek

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации