spot_img

Измеряем уровень сахара в крови правильно

diabet1

Нужен ли клюкометр здоровым людям?

Уровень сахара в крови у здорового человека может быть в пределах 3,5 — 6,5 ед. Установить, вписываетесь ли вы в данные параметры, можно по одной лишь капле крови. Для этого небходимы тест полоски к глюкометрам dopomoga.ua/test-poloski, ну и сам прибор. Если ваш показатель выше нормальных значений, то это может говорить о первых признаках сахарного диабета. Именно поэтому, измерение уровня сахара является первым и самым простым обследованием на выявление этого страшного заболевания.

Почему измерение уровня сахара в крови так важно?

Дело в том, что если уровень сахара многократно или же постоянно увеличивается, то это оказывает необратимое влияние на весь организм, включая каждую клетку. Именно поэтому, только регулярное измерение сахара в крови является единственным способом для человека, которому поставлен диагноз диабет, избежать тяжелых последствий данного заболевания.

Методы измерения уровня сахара в крови

Измерения  могут проводиться двумя способами: как часть плановых проверок у диабетолога или же самим пациентом в домашних условиях. Чтобы провести измерения самостоятельно достаточно приобрести глюкометр и тест полоски  https://dopomoga.ua/gljukometry/filter/glyukometr-tip/test-poloski/ того производителя и той ценовой категории, которые соответствуют именно вашим представлениям о цене/качестве. Нужно сказать, что сегодня на рынке практически не осталось некачественных товаров для людей с сахарным диабетом, поскольку производством как инсулина, так и сопутствующих товаров, занимаются компании с мировым именем, для которых репутация превыше всего, а значит и подделки вам вряд ли встретятся.

diabet2

Почему важен именно самоконтроль?

Постоянно повышенный уровень сахара в крови ставит под угрозу  все системы организма. Ведь главная неприятность происходит с кровеносными сосудами, которые и питают каждую клетку. Именно из-за этих последствий и может сократиться жизнь человека.

Только постоянные измерения позволяют получить полную картину изменений уровня сахара в течение дня, поскольку, уровень сахара в крови изменяется в зависимости от принимаемой пищи, физической активности, или же введения инсулина. Таким образом, врач может увидеть правильность назначенного лечения или же наоборот, показать, что организм находится в опасности.

Одно измерение не может служить полноценной  информацией о том, что режим дня (принятие пищи и доза инсулина) установлен правильно.

И так, когда же нужно измерять уровень сахара?

  • после пробуждения, натощак ( или перед утренней инъекцией инсулина)
  • до обеда (или перед тем как вы поставили дневную инъекцию инсулина)
  • перед ужином (или до вечерней инъекции инсулина)
  • перед сном, по крайней мере, через два часа после ужина

То есть, получается, что минимально четыре измерения в день могут дать полную картину об уровне сахара в крови. Такое четырехкратное измерение нужно проводить хотя бы в течение одной недели.

Советы, которые могут помочь диабетикам эффективно измерить уровень сахара:

  1. Записывайте показатели всех проведенных измерений, чтобы потом их показать своему врачу.
  2. Для измерения уровня сахара выберите один или, максимально, два пальца и только с них берите кровь.
  3. Идеальными для забора крови являются средний и безымянный пальцы. Как правило, анализ делают на той руке, которой вы не пишите.
  4. Минимально болезненно будет, если прокол вы сделаете не по центру подушечки пальца, а чуть сбоку.
  5. Никогда не делайте дизинфекцию пальца, поскольку это влияет на получаемые результаты. Единственное, что допускается, это вымыть руки теплой водой с мылом. В этом случае вы улучшите кровообращение и быстрее проведете анализ.
  6. Не забудьте хорошо вытереть руки после мытья. Капля крови, смешанная с водой, так же не даст вам правильных результатов.
  7. Нанесите каплю крови только на специально обозначенное место на тест-полоске.
  8. Не забудьте регулярно калибровать глюкометр в соответсвии с тем, как указано в инструкции изготовителя.

Если вы выявили резкое изменение уровня сахара, то обязательно запишите, что вы ели, делали, какую дозу инсулина вводили и т.д. Вся эта информация поможет вашему врачу принять правильное решение для устранения негативных последствий заболевания.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации