spot_img

Грипп! Принимаем срочные меры

gripp2

В этом сезоне циркулирует вирус с высоким риском осложнений. Именно поэтому врачи призывают к ответственности тех, для кого грипп смертельно опасен. Это пожилые люди, беременные и больные сахарным диабетом, сообщают в программе Первого канала «Доброе утро».

«Риск может увеличиваться в 50, а иногда даже в 400 раз. Сочетание заболеваний сердца и заболеваний дыхательной системы, такие как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких, увеличивают риск летального исхода в 400 раз», — отметил директор научно‑информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Важный момент! Все вирусы передаются воздушно‑капельным путем. Источник — человек. Отсюда первое правило — чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть.

«Группе риска мы бы посоветовали воздержаться от поездок в транспорте, если можно, остаться дома и не посещать массовые мероприятия», — заявила Елена Ежлова, начальник управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора.

Вирус попадает в организм через слизистые. Поэтому, если вышли в люди, не прикасайтесь к лицу. Не трогайте нос и рот, не чешите глаза. Чаще пользуйтесь кредитными карточками, а не бумажными деньгами. Купюры — основной рассадник вирусов. Мужчинам лучше отказаться от рукопожатий. И всем без исключения при любой возможности мыть руки с мылом.

Елена Ежлова, начальник управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора: Если нет такой возможности, есть дезинфицирующие салфетки, есть гели, спиртосодержащие препараты. И не забывайте дезинфицировать поверхности, к которым вы прикасаетесь. Если мы в офисе, то это поверхность стола, стул, ручка двери, телефоны, айпады, часы, ручка, очки. Теперь о воздухе. Вирус живет дольше в сухом теплом помещении без сквозняка. Отсюда ещё одно правило: одеваться теплее и открывать окно. Если батареи раскалены до предела, два раза в день проводите влажную уборку. Увлажняйте воздух любыми способами. И не забывайте об увлажнении слизистой носа. Пересушенная, она ещё больше уязвима для проникновения вируса. Выручит обычный физраствор или любой соляной раствор. Закапывать перед выходом из помещения в людное место.

Теперь о том, что можно купить в аптеке. Эксперты говорят, что в продаже появились альтернатива оксолиновой мази – маска‑спрей для носа.

«Впрыскиваем перед выходом на улицу, перед контактом с заболевшим. Маска создает невидимый защитный слой, препятствующий проникновению вируса», — рассказал Георгий Викулов.

А вот противовирусных средств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Если уже заболели, то принять препарат необходимо в первые 24 часа. Но при этом нужно все равно остаться дома, поскольку данные препараты не уничтожают возбудителя заболевания. Защитную маску должны надевать уже заболевшие люди. При ухудшении самочувствия вызвывайте скорую, самолечение в данном случае просто опасно для жизни.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации