spot_img

Агрессивное поведение может влиять на образование нервных клеток

mozg

Международная группа нейробиологов, в которую вошли также российские ученые, доказала, что агрессивное поведение может влиять на образование новых нервных клеток в мозгу.

Исследователи подтвердили это с помощью серии экспериментов с самцами мышей, а о результатах рассказали в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Neuroscience.

В ходе опытов ученые проследили за изменениями в мозгу мышей-агрессоров, участвовавших в драках. Выяснилось, что после того, как животные побеждали, они становились еще агрессивнее, а в их гиппокампе, одной из важных структур мозга, возникали новые нейроны.

Получается, что мозг привыкших к дракам грызунов начинает работать по-другому. Интересно, что сама возможность продолжать драки влияла и на активность уже существующих клеток, передает «Российская газета».

Как заключили ученые, новые нейроны, видимо, являются одним из ключевых механизмов роста агрессии, а, возможно, и тревожности. Правда, в последнем исследователи все же еще не уверены. Пока только можно предположить, что драчливым животным приходится поддерживать репутацию агрессоров новыми драками, что не способствует снижению уровня тревожности.

«Ранее было показано, что обычно повышенная тревожность как раз сопровождается снижением нейрогенеза, но в данном случае все наоборот — самцы, в гиппокампе которых было больше новых нейронов, скорее избегали выходить на освещенные участки», — цитирует РИА Новости слова российских ученых. По их словам, возможно, что исследователи столкнулись с каким-то новым феноменом. Во всяком случае, установить истину могут помочь только дополнительные эксперименты.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации