spot_img

Социальные сети — причина появления морщин?

Быстрый рост популярности мобильных технологий сопровождается неизменным присутствием в нашей социальной жизни таких сервисов, как WhatsApp, Viber, Twitter и Facebook Messenger, позволяющих быть на связи с друзьями и семьей. Однако у всего есть и обратная сторона. Результаты нового исследования Merz Aesthetics выявили скрытую цену, которую мы платим за то, что щуримся или хмуримся, смотря на экран смартфона.

MerzAesthetics_Facebook

По мнению экспертов Merz Aesthetics, постоянное вглядывание в дисплей и прищуривание глаз во время использования девайса оказывает неблагоприятное воздействие на кожу вокруг глаз и бровей и приводит к преждевременному образованию морщин в этой зоне.

Согласно данным опроса, проводившегося в России, три четверти (76%) респондентов являются владельцами смартфонов. Треть (33%) из них признают, что более двух часов в день проводят за экраном своих телефонов. Восемь из десяти (80%) опрошенных отметили, что чувствуют определенную необходимость постоянно быть на связи в социальных сетях или мессенджерах.

Учитывая столь значительную популярность мобильных гаджетов, многие эксперты считают, что нам необходимо больше знать о влиянии постоянного использования смартфона на внешний вид. Эта информация особенно необходима тем, кто хочет надолго сохранить молодость и красоту кожи.

Анастасия Сайбель, к.м.н., врач-дерматолог, косметолог, сертифицированный тренер-эксперт Merz Aesthetics: «Любая деятельность, связанная с постоянным разглядыванием экрана и прищуриванием, непременно отражается на том, как мы выглядим. За последние 12 месяцев я столкнулась со значительным ростом числа пациентов, обращающихся ко мне для проведения коррекции в зоне вокруг глаз. Эта тенденция связана с тем, что многие владельцы смартфонов или планшетов не осознают, что щурятся или хмурят брови, когда смотрят на экран своих устройств. Как результат, у активных пользователей мобильных гаджетов раньше появляются признаки старения кожи в зоне вокруг глаз и бровей, что „прибавляет“ возраст».

Об этой проблеме говорят не только эксперты, но и те, кто прибегает к услугам косметологов. Более 26% опрошенных отметили углубление вертикальных морщин в меж-бровной области и морщин «гусиные лапки». Пациенты предполагают, что эти изменения были обусловлены прищуриванием.

Анастасия Сайбель: «Скорее всего, использование смартфонов и желание быть на связи станет только нарастать с дальнейшим развитием технологий. Это будет влиять на состояние кожи лица и у мужчин, и у женщин, особенно у тех, кто щурится или хмурится при чтении контента через смартфон или планшет. Мы считаем важным проинформировать общество о таком „эффекте“, чтобы люди осознавали риски и знали, куда обратиться за помощью в случае появления признаков преждевременного старения».

Многие эксперты рекомендуют ограничить использование смартфонов в ситуациях, которые вынуждают нас сильно прищуриваться, например, при воздействии яркого солнечного света. Не вызывает сомнения, что смартфоны и наше увлечение ими никуда не денутся. К счастью, уже разработаны эффективные решения с проведением минимально инвазивных процедур для устранения морщин, образующихся в зоне вокруг глаз и бровей.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации