spot_img

На Кубани обсудили вопросы инфекционной патологии юга России

infekciya

С 8 по 10 июня в Кубанском государственном медицинском университете (г. Краснодар) прошел межрегиональный форум «Актуальные вопросы инфекционной патологии юга России». Эта традиционная научно-практическая конференция собрала более 300 ведущих специалистов из различных регионов для обмена новой информацией и повышения квалификации. В мероприятии в приняли участие главный инфекционист Министерства здравоохранения РФ Ирина Шестакова, министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная, главный инфекционист Краснодарского края Владимир Городин, ректор КубГМУ Сергей Алексеенко, ведущие специалисты России в области инфектологии: академики Российской Академии Наук Виктор Малеев, Николай Брико, профессора Владимир Никифоров, Наталья Беляева, Олег Калюжин, Денис Усенко, Галина Кожевникова, Владимир Чуланов, Елена Эсауленко, Муса Абидов и другие.

Организаторы форума: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Национальное научное общество инфекционистов, Кубанский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Краснодарского края, АНО «Содружество профессионального содействия врачамСеверо-Запада».

По словам Евгения Филиппова, министра здравоохранения Краснодарского края, инфекционным болезням в регионе уделяется самое пристальное внимание, поскольку Краснодарский край ежегодно посещает более 15 млн отдыхающих, что является высоким внешним фактором риска. Этот риск усугубляется миграционными процессами и массовыми мероприятиями, добавил представитель регионального Роспотребнадзора. Поэтому подобные конференции имеют большое значение для Кубани.

Ирина Шестакова, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Российский Федерации, д.м.н., профессор отметила значительное расширение тематики обсуждаемых на форуме вопросов. В рамках своего доклада «Инфекционные болезни в современном мире. Задачи инфекционной службы» Ирина Шестакова заметила, что в стране продолжает увеличиваться число опасных инфекционных заболеваний, и это наносит серьезный ущерб бюджету страны. Ситуация усугубляется за счет увеличения трансконтинентальной миграции и плотности населения, ухудшения экологической обстановки, а также из-за роста необоснованного применения противомикробных препаратов, вызывающего устойчивость микроорганизмов к терапии.

Виктор Малеев, академик ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, рассказал о новых вирусных инфекциях как глобальной проблеме XXI столетия, в частности, об опасностях, связанных с распространением лихорадки Зика.

Среди наиболее актуальных проблем, находившихся в фокусе внимания в рамках Форума, были вопросы терапии вирусных гепатитов. Наряду с проблемами в данной области докладчики отметили кардинальные позитивные изменения, произошедшие за последний год, которые позволили существенно повысить эффективность и безопасность терапии гепатита С.

Елена Эсауленко, д.м.н., заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского Государственного Педиатрического Медицинского Университета, профессор в своем докладе отметила, что вирусные гепатиты являются значимой медико-социальной проблемой. Докладчик сообщила, что по данным совместных исследований Института Пастера и Центрального НИИ эпидемиологии в Москве за 2012-2015 гг., заболеваемость острыми гепатитами в РФ снижается, достигая менее 1 случая на 100 тыс. населения. Среди благоприятных тенденций Елена Эсауленко также отметила уменьшение числа неверифицированных случаев заболевания острыми вирусными гепатитами за счет регистрации и улучшения диагностики. В то же время заболеваемость хроническими гепатитами В и С увеличивается, в том числе, растет заболеваемость среди людей молодого и среднего возраста. Летальность от гепатитов в нашей стране за последние 3 года связана с гепатитами В и С. В частности, от вызванного ими цирроза печени превышает 1 на 100 тыс. населения.

Елена Эсауленко также обратила внимание на важность повышения охвата современными методами терапии. Докладчик подчеркнула, что необходимо учитывать не только стоимость лечения, но и ее эффективность.

Владимир Чуланов, д.м.н., руководитель референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора в своем выступлении отметил, что за последний год спектр схем противовирусной терапии хронического гепатита С значительно расширился в России. Широкий выбор позволяет подобрать наиболее подходящую терапию исходя из профиля пациента.

За три дня форума российские инфекционисты и эпидемиологи обсудили целый ряд насущных проблем, стоящих перед инфекционной службой страны, ознакомились с фундаментальными исследованиями в области эпидемиологии и инфекционной патологии, обменялись опытом в сфере использования передовых медицинских технологий по диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней у взрослых и детей. В рамках Форума также прошло заседание профильной комиссии по специальности «инфекционные болезни» Минздрава РФ.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации