spot_img

Проблемы кожи и волос решаем с помощью косметического дневника

уход за кожей и волосами

Очень часто разнообразные проблемы кожи и волос вызваны неправильным уходом. Залог успеха — в комплексном применении целого набора средств, подходящих именно для вашего типа кожи и волос. Особого внимания и осторожности требует комбинированный тип кожи. Она беспокоит владелицу покраснениями, шелушениями и масляным блеском по Т-зоне. Немало хлопот вызывает смешанный тип волос — пряди, жирные у корней и сухие на кончиках.

Проблемных зон у большинства красавиц множество. Полки магазинов заполнены разнообразными кремами, гелями, сыворотками. Как не потеряться в косметическом изобилии и научиться эффективно бороться с недостатками? Центр Арбат Спа рекомендует вести дневник красоты.

Что такое косметический дневник?

По сути, это тетрадь, в которую регулярно заносятся наименования ухаживающих продуктов и результаты их использования. По желанию можно вписывать и цены, что удобно для формирования личного бюджета. Всегда полезно знать, на что именно тратятся денежные средства.

Записи должны быть структурированными, аккуратно оформленными. В противном случае путаницы не избежать, да и работать с разноплановыми заметками не слишком легко. Информация, наглядно представленная в колонках и графах — это ваш личный справочник, база данных бесценного опыта.

Как вести свой дневник красоты?

Порядок действий следующий. Выполняем полный демакияж, но ничего из ухаживающей косметики не наносим. Располагаемся перед зеркалом при хорошем освещении и внимательно рассматриваем лицо.

В первой колонке выставляем дату.

Во вторую записываем кожные проблемы. Это могут быть пигментация, комедоны, угревая сыпь, расширенные поры, видимая сетка капилляров. Неприятности (одна-две), которые беспокоят наиболее сильно, отмечаем на бумаге подчеркиванием.

В третью колонку заносим косметические средства, которые используем: средства для умывания, кремы, тоники.

Если вы купили новый продукт, отметьте это, поскольку именно новинки нуждаются в пристальном внимании.

Последняя колонка предназначена для подведения итогов. Нет необходимости каждый день записывать эти сведения, но если состояние кожи заметно ухудшилось или улучшилось, это необходимо обозначить на бумаге.

Если в первые дни что-нибудь изменилось в худшую сторону, не «мучайте» кожу новым средством. Существующее мнение о периоде привыкания к косметическим продуктам, во время которого кожа «очищается», ничем не подтверждено. Качественный крем, сыворотка, гель не должны вредить.

Теперь вы знаете, что такое косметический дневник и как его заполнять. При кажущейся бесполезности рутинной работы вы создаете универсальную «шпаргалку» по косметике, натуральным маслам и даже продуктам питания.

В дневник красоты вполне можно заносить данные по диетам и спортивным занятиям, по курсам лечебных масок и обертываний. Тетрадь с наблюдениями позволит выбрать наиболее эффективные продукты для здоровья и красоты.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации