spot_img

Движение – залог здоровья

Естественно желание каждого человека быть здоровым, не болеть, не лечиться таблетками, тем более, не попадать на больничную койку. Многие заболевания могут быть предотвращены при помощи физических упражнений, спорта — пишет https://today.kz/news/meditsina/

Здоровым называют человека, соблюдающего правильное питание, не имеющего вредных привычек (алкоголя, наркотиков, табака) и физически активного. Ко многим болезням сердца, других внутренних органов, к ожирению, инсульту, диабету приводят малоподвижность, сидячая работа, стрессы.

Большинство людей ограничено в движении, так как вынуждены много времени сидеть, предпочитают передвигаться на транспорте и подниматься на лифте. Необходимо, чтобы каждый человек понимал, что физическая нагрузка не является чем-то вроде увлечения, она необходима для сохранения здоровья. Занимаясь физическими упражнениями, учитывайте свой пол и возраст, собственные возможности, чтобы они как можно лучше подходили вам.

движение залог здоровьяУченые установили, что если не уделять внимания физкультуре, наше тело состарится быстрее. С возрастом организм претерпевает изменения: прибавляется вес, появляется слабость, теряется гибкость и слабеют кости. Данные изменения можно замедлить и даже остановить регулярными тренировками.

  • Чтобы приспособить организм к нагрузкам, нужно время.
  • В начале тренировок действуйте с меньшей интенсивностью (пульс должен быть 55-65 % от возрастного максимума), следите за своим самочувствием.
    3-4 недели занимайтесь умеренно, не меньше 2-3 раз в неделю, увеличивая постепенно время тренировок. После этого прибавляйте количество дней для занятий, решите, нужна ли вам большая интенсивность.
  • Перед упражнениями следует сделать 10-минутный разогрев, для него подойдет ходьба, движения ног и рук, медленная езда на велосипеде. В конце занятия нужно замедлить темп и сделать растяжку.
  • После опробования разных видов движений, можете выбрать те, которые вам подходят.
  • Проявляйте последовательность, проводите занятия регулярно.
  • Дайте оценку своему состоянию: ощущаете ли вы сильную усталость, головокружение, нехватку воздуха, отсутствие аппетита и прочее. Нормальным признаком является боль в мышцах, она свидетельствует о том, что мышцы хорошо поработали и нужна растяжка.
  • Физическая активность нужна в любом возрасте, она усилит активность, добавит вам силы и поможет преодолеть болезни.
spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации