spot_img

Причины и симптомы рака гортани. Методы лечения заболевания

rak-gortanie-670x486-1Каждый год у около 10 тысяч человек диагностируют рак гортани, из них около 4 тысяч умирают.Как самое распространенное заболевание во всех перечнях фигурирует злокачественная опухоль гортани, которая входит в первую 20-ку в реестре онкологических заболеваний. Около 70% болезней, относящихся к злокачественным опухолям дыхательных путей и органов, приходятся на рак гортани.

Рак гортани — это тяжелая болезнь, в основном встречающаяся у людей в возрасте от 40 до 60 лет. При этом от данного заболевания в 15-20 раз чаще страдают мужчины, а именно, курящие мужчины. Отзывы о каплях от курения Табамекс утверждают, что можно справиться с этой зависимостью. Данное заболевание может длительное время развиваться без проявления каких-либо внешних симптомов.

Причины и симптомы заболевания

Рак горла (рак гортани) является образованием злокачественного характера. Обычно, из здоровых тканей организма не могут развиваться злокачественные опухоли, поэтому у этого заболевания могут быть предварительные предраковые процессы, которые обуславливаются следующими факторами:

  1. Курением
  2. Злоупотреблением алкоголя
  3. Профессиями, связанными с длительным вдыханием пыли, выхлопных и др. газов, различных вредных испарений;
  4. Профессиями, которые связаны с «износом» голосовых связок и постоянным их напряжением
  5. Определённым возрастом (от шестидесяти лет и старше)
  6. Несоблюдением гигиены рта
  7. Излишним употреблением солёной пищи

Предраковые заболевания, такие как фиброма, длительная папиллома, патология образования эпителия и лейкоплакия гортани, относят людей, имеющих них в категорию с наибольшей вероятностью возникновения рака гортани. Но все же главным фактором возникновения рака гортани является курение. Большая часть болеющих раком гортани — курящие люди.

Симптомы болезни отличаются на разных стадиях её развития. Первыми симптомами данного заболевания можно назвать проявление регулярных гортанных болей, опухолей в области шеи, проблемного глотания, изменений в голосе, до самого его пропадания. Также симптомами рака гортани являются появление сухого хронического кашля и затруднённого дыхания, ухудшения слуха, снижения веса и затруднённого глотания.

Другими симптомами, что могут проявиться позже остальных, являются боль в горле с кровавым харканьем, повышенный размер лимфаузлов, возможно возникновение беспричинной слабости и запаха гнили изо рта.

Лечение рака гортани

В большинстве случаев заболевания раком гортани может использоваться комплексное лечение. В него входят такие методики, как радиохирургический и хирургический метод, метод лучевой терапии, а также химиотерапия.

После проведения лечения всем больным нужно каждый месяц тщательно наблюдаться у специалистов на протяжении 5 и более лет. Эта необходимость предусмотрена для того, чтобы предотвратить и своевременно вылечить возможные осложнения, рецидивы или метастазы опухоли. В течении времени проведения лечения, а также после больному следует питаться полноценной, высококалорийной, витаминизированной пищей. Также существует запрет на курение. Капли Табамекс могут помочь избавиться от этой вредной привычки. Употребление любых спиртных напитков, переохлаждение, загар и проведение любых тепловых процедур в области шеи являются крайне нежелательными.

Существуют и альтернативные методы лечения – с помощью народных средств (лаврового листа, Болиголоа крапчатого).

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации