spot_img

Шишки хмеля для красоты и здоровья волос.

применение хмеля в леченииХмель для современного человека ассоциируется чаще всего с пивоварением, реже можно услышать мнение о немалом значении его в народной медицине. Однако в этой статье вы узнаете о самом ценном для женской красоты свойстве хмеля – это применение его в косметических целях при уходе за кожей головы, корнями и стержнями волос.

В природном составе шишек хмеля содержится немалое количество полезных и редких элементов таких как: витамины группы В (В6, В2, В3), йод, цинк, калий, никотиновая кислота, которая прекрасно укрепляет корни и тем самым уменьшает выпадение волос, эфирные масла и смолы, аскорбиновая, муравьиная и валериановая кислоты, способствующие здоровому внешнему виду и блеску волос.

За счет такого разнообразного и насыщенного состава хмель действует сразу в несколько направлений: питает кожу головы, очищает ее, укрепляет корни, усиливает кровообращение луковиц корней волос, что приводит к их росту и укреплению изнутри.
Вот несколько простых и верных способов применения шишек хмеля в уходе за кожей головы и волосами.

  1. Для укрепления волос делается отвар на водяной бане. Литром кипятка заливаем 100 гр. сухих шишек хмеля, настаиваем 20 минут, процеживаем. Отвар применяют, как для ополаскивания волос по всей длине, так и для втирания в кожу головы. Для светлых волос в настой добавляют цветки ромашки, тогда локоны становятся крепче и приобретают золотистый оттенок. Обладательницам темных волос рекомендуется в отвар добавить листья крапивы, этот маленький секрет поможет сделать цвет локонов насыщенным и снять любые раздражения.
  2. При выпадении волос и образовании перхоти, особенно в межсезонье, рекомендуется смешать по чайной ложке сухих шишек хмеля, цветков липы, ромашки лекарственной. Смесь заливают стаканом только что вскипевшей воды и настаивают 4,5-5 часов и обрабатывают кожу головы. Смывать состав не требуется.
  3. 3. Если волосы повреждены частой сушкой фена, укладками, то в хмель добавляют крапивное масло в соотношении: на 1 ст.л. шишек 2 ст.л. масла. Данную маску втирают в кожу головы и распределяют равномерно расческой с большими зубьями по всей длине волос. Состав через час смывают теплой водой с ежедневным шампунем.

Поддержание кожи головы и волос в хорошем состоянии, придание локонам здорового внешнего вида немаловажная задача, с которой нам помогает справляться сама природа. Шишки хмеля на сегодняшний день одно из самых доступных средств, которое поможет волосам быть сильными и здоровыми.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации