spot_img

Если болит десна после удаления зуба

Удаление зуба – это травма, которая требует постепенного зарастания и в случае, если после операции болит десна, то это совершенно нормальное явление. Болезненные ощущения являются ожидаемой реакцией организма. Степень боли целиком и полностью зависит от размера повреждения челюстной ткани и десен. Специалисты стоматологической клиники поделились некоторыми подробностями

Воспаление десны после удаления зуба

Различают сложное и несложное удаление зуба. Несложное удаление – это, как правило, процесс вырывания молочного зуба, когда он сильно поврежден кариесом либо еще не выпал, а коренной зуб уже начал расти. При таком удалении разрыв десны минимален и процесс заживления происходит довольно быстро. Сложное удаление – это практически любое вырывание коренного зуба. Иногда для этого приходится разрезать и отслаивать десну от кости либо даже выпиливать костную ткань бормашиной. Бывают и такие случаи, что верхушка корня искривлена либо вовсе отламывается при удалении. В этих ситуациях рана на десне достаточно внушительная. Следовательно, если вам удалили зуб и теперь болит десна – это естественно.

В случае, когда вы перенесли такое сложное вмешательство в челюстной ряд и после удаления зуба болит десна – это норма. Если опухла десна после удаления зуба, то не стоит пугаться – это также совершенно ожидаемая реакция, говорящая о процессе заживления. Вам кажется, что довольно сильно опухла десна после удаления зуба? Не тревожьтесь, через небольшой промежуток времени все нормализуется.

В десне дырка

Воспаление десны после удаления зуба максимально появляется на следующее утро после удаления, но уже к вечеру заметно уменьшается. Многих пациентов стоматолога, лишившихся зуба, пугает то, что в десне дырка. Заживление и затягивание десны не может произойти мгновенно. Чем сложнее было удаление, чем глубже находился зуб, особенно если это зуб мудрости, тем больше будет отверстие после его удаления. Не стоит переживать по этому поводу, дырка в десне затянется.

Все о чем стоит думать, это о том, чтобы не допустить занесение инфекции в рану. После удаления зуба в образовавшееся отверстие помещается специальное лекарство, которое не допустит развитие воспаления. В том случае, если у вас не нарушена функция свертываемости крови, то и особых проблем с заживлением у вас не должно возникнуть. Чтобы еще больше обезопасить себя от возможных неприятностей не поленитесь посетить врача через небольшой период времени после расставания с зубом.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации