spot_img

Все о геморрое

На сегодняшний день геморрой считается одной из наиболее назойливых проблем человечества. Если верить статистике, более 20% взрослого населения страдает геморроем, а еще 70% хоть раз в жизни испытывали различные симптомы заболевания. Развитие заболевания чревато многочисленными осложнениями. Поэтому при обнаружении симптомов необходимо обратиться к профильному специалисту. На начальных стадиях возможно лечение без хирургического вмешательства, но чем запущенней болезнь, тем сложнее будет проходить лечение.

Что такое геморрой?

Геморроем называют заболевание, при котором происходит варикозное расширение и воспаление вен прямой кишки, образование геморроидальных узлов. Существуют три типа геморроя:

  • Внутренний – развивается в полости прямой кишки и сопровождается расширением сосудистых сплетений, находящихся в ней, что в итоге приводит к их выпячиванию из-под слизистой. Внутренний геморрой развивается постепенно и не имеет ярко выраженных внешних признаков.
  • Наружный – также довольно часто называют анальным. В отличие от внутреннего, наоборот, имеет ярко выраженную клиническую картину. В области ануса геморроидальные узлы выпячиваются наружу и сопровождаются множеством неприятных симптомов.
  • Комбинированный – сочетает в себе признаки двух вышеперечисленных форм. Такая комбинация является наиболее тяжелой и возникает при стойком игнорировании лечения.

Диагностика

Для точного определения диагноза пациент должен в обязательном порядке пройти осмотр у проктолога. В качестве методов диагностики может использоваться пульпация прямой кишки, аноскопия или ректороманоскопия. В некоторых случаях назначается колоно- или ирригоскопия. Вместе с этим проводятся лабораторные исследования каловых масс и общий анализ крови.

Лечение

В зависимости от формы геморроя выбирается тип лечения. Консервативная или лечебная терапия — данный метод не позволяет полностью излечить данное заболевание, а призвано лишь снизить частоту обострений, их тяжесть и длительность. В большинстве случае консервативное лечение используется на начальных стадиях. Препараты применяются в виде свечей, гелей и мазей. Отзывы о мази от геморроя, их эффективности широко представлены в сети.

Показанием для проведения операций служит обильные геморроидальные кровотечения либо постоянное выпадение внутренних узлов. В процессе вмешательства полностью удаляется слизистая оболочка прямой кишки вместе с геморроидальными венами. Несмотря на то, что данный способ практически исключает рецидив, на хирургическое вмешательство решаются меньше четверти пациентов.

Причины геморроя

  • Неправильное питание. Одна из наиболее широко распространенных причин. Для своего нормального функционирования организм должен получать достаточное количество питательных веществ. Неправильное питание проводит к затвердению каловых масс, которые оказывают давление на находящиеся в прямой кишке сосуды, тем самым нарушая кровообращение. Кроме того могут возникнуть запоры, которые характеризуются сильными потугами при дефекации, что приводит к повреждению слизистой и в свою очередь способствует возникновению геморроя.
  • Чрезмерные физические нагрузки. Тяжелый физический труд и поднятие тяжестей сопровождается повышением давление в области кишечника, а также потерю эластичности, изнашиванию и увеличению его стенок.
  • Малоподвижный и сидячий образ жизни. Если человек в течение длительного времени пребывает в сидячем или лежачем положении, в его сосудах происходит застой, который в дальнейшем приводит к тромбозу и нарушению циркуляции крови, что является основной причиной возникновения геморроидальных узлов.
  • Генетическая предрасположенность. Хоть геморрой не является наследственным заболеванием, предрасположенность к заболеванию может быть врожденной. Ребенок может получить в наследство нарушение работы кровеносных сосудов, что значительно повышается вероятность его проявления.
  • Психологические причины. Множество специалистов видят причины развития геморроя в психологических проблемах. В группу риска входят люди наиболее подверженные стрессам и эмоциональным напряжениям. Это негативно влияет на состояние организма в целом, снижает его иммунитет, повышая возможность образования геморроя.

Профилактика геморроя

В основе профилактических мер лежит исключение факторов, провоцирующих геморрой. Врачи советуют изменить образ жизни. Если говорить конкретней, то это нормализация питания, достаточная и умеренная физическая активность, а также прием венотонизирующих препаратов. Не стоит забывать и о профилактических посещениях проктолога.

Источник: blmd.ru

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации