spot_img

Стоматология — гигиена ротовой полости

зубная пастаРаспространенность пародонтологических болезней напрямую зависит от того, насколько полноценно человек ухаживает за ротовой полостью. Если он соблюдает все необходимые правила гигиены, то это позволяет предупредить возникновение разрушительных и воспалительных пародонтологических процессов, а если такие процессы возникли – уменьшить их выраженность, поспособствовать их нормализации. Интенсивность, с которой откладывается зубной налет, состояние пародонта также во много зависят от того, сколько раз в день человек чистит зубы. У тех, кто чистит зубы вечером и утром, зубной народ образуется медленнее, нежели чем у тех, кто чистит зубы только по вечерам или только по утрам. Если уход осуществляется нерегулярно, то интенсивность отложения налета на зубах возрастает в разы. Это подтверждается и специалистами клиники https://кассис-стоматология.рф/services/profilaktika_i_gigiena

Правильный уход за ротовой полостью, рациональное применением гигиенических средств – все это позволяет устранить болезнетворные микроорганизмы, способные привести к аллергизации или разрушению десны, а в результате – к пародонтозу, пародотниту, гингивиту. Гигиена ротовой полости позволяет предотвратить разрушение и воспаление зубных тканей. Гигиена ротовой полости – это мероприятие профилактического характера, которое позитивно влияет на здоровье зубов и десен.

В некоторых случаях гигиенические процедуры выполняются в лечебных целях – к примеру, при наличии гингивита. С их помощью можно предотвратить развитие пародонтоза, пародонтита, поспособствовать восстановлению пораженных заболеванием тканей. По этой причине выбирать средства гигиены нужно серьезно, учитывая текущее состояние ротовой полости, а также те вещества, которые есть в эликсирах и зубных пастах. Выполняя все необходимые гигиенические требования, связанные с уходом за ротовой полостью, можно закрепить результаты лечения разнообразных стоматологических заболеваний, быстро устранить инфекционные очаги, избежать вторичной деформации системы зубов.

Очень часто здоровые люди относятся к гигиене ротовой полости скептически, считая ее бесполезной и ненужной. Зато отношение кардинально меняется при появлении признаков того или иного заболеваний – но здесь уже речь идет не о предупреждении патологии, а о ее лечении, и приостановить разрушение удается не всегда. В свою очередь, диспансеризация и профилактические осмотры позволяют выявить заболевание на ранней стадии – это позволяет возобновить те функции, которые были утрачены, а также восстановить поврежденную ткань.

Действенность тех или иных профилактических мероприятий напрямую зависит от гигиенических навыков отдельно взятого человека. Немаловажное значение здесь будет иметь образ жизни. Чрезвычайно важно, чтобы уже с детства родители прививали своему ребенку необходимые гигиенические навыки, рассказывали, как правильно пользоваться щеткой, объяснили ему, почему гигиена ротовой полости нужна. Также необходимо посещать специалиста-стоматолога для осмотра полости рта, питаться рационально и искоренять некоторые вредные привычки.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации