spot_img

Как уменьшить аппетит?

резекция желудкаПроблема повышенного аппетита беспокоит многих людей, страдающих от ожирения или избыточного веса. Как же бороться с избыточным аппетитом? Своими выводами поделился медицинский интернет журнал.

За аппетит в организме человека отвечает гипоталамус, а именно его центры голода и насыщения. При возникновении сбоя в работе этих центров возникает патологическое чувство голода, и развивается состояние булимии. Кроме того, аппетит может усиливаться и просто при высокой потребности организма в питательных веществах.

Для борьбы с повышенным аппетитом, в первую очередь стоит определить, аппетит повышен вследствие нейрогенных причин или же в результате физиологической потребности.

Если причина нейрогенная, лечение должно проводиться в неврологическом стационаре под контролем невролога и психиатра. Если причина физиологическая, лечение проводится следующими средствами:

  • В первую очередь назначается диетотерапия, при которой в суточном рационе содержится большое количество клетчатки, которая, попадая в желудок и кишечник вместе с жидкостью, разбухает, в результате чего создается видимость заполненности и возникает чувство насыщения.
  • Кроме того, возможно притупить чувство голода приемом обычной питьевой воды комнатной температуры. Вода, так же как и клетчатка, создает чувство заполненности и сытости, в результате чего голод притупляется. Воду следует принимать перед каждым приемом пищи, а также во время каждого усиления чувства голода.
  • Постепенному снижению аппетита способствует нормализация дневного рациона. Правильное употребление пищи и в определенных количествах позволяет со временем снизить чувство голода и нормализовать его.
  • При длительном приеме больших количеств пищи происходит перерастяжение стенок желудка. Впоследствии, при употреблении пищи в нормальных количествах из-за перерастянутости желудка чувства насыщения не возникает. В таких случаях показано хирургическое вмешательство – резекция желудка. После его удаления нормализуется чувство насыщенности после приема пищи, однако возможно развитие других, более тяжелых, осложнений.

Способов притупления аппетита существует много, но не каждый из этих способов поможет снизить чувство голода. Именно поэтому, если будет беспокоить избыточное чувство голода, следует обратиться за консультацией к врачу-диетологу, чтобы он выяснил истинную причину повышения аппетита и назначил соответствующее лечение.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации