spot_img

Сложности зубопротезирования

После того, как были установлены зубные протезы, в ротовой полости стало ощущаться незначительное покалывание. Чем можно этот феномен объяснить и надо ли с ним бороться?

Существует такое физико-химическое явление, которое носит название электролиз. Под этим понятием подразумевается процесс, при котором электролит (то есть, определенное вещество, склонное к диссоциации) распадается на ионы.

Происходит, рассматриваемое явление в том случае, если в одной среде на близком расстоянии находятся два металлических элемента – анод и катод, между которыми и образуется заряд.

В данном случае речь идет о ротовой полости с имеющимися в ней зубными протезами (коронками), которые состоят из металла, склонного к повреждению – идеальная среда для того, чтобы возник электрохимический процесс. То есть, ощущение покалывания – это и есть заряд тока (пусть низкой силы и напряжения, но все же это электричество). В этом, собственно, заключается весь механизм появления ощущения достаточно выраженного дискомфорта.

Единственным способом избавиться от него является замена коронок, так как сложившаяся ситуация не имеет ничего общего с индивидуальными особенностями организма.

Самостоятельно этого сделать не удастся – понадобится профессиональная стоматология (Новогорск), так как вмешательство требует наличия профессионального оборудования и навыков. Происходит нарушения строения поверхности зубного протеза, из-за чего и генерируется заряд тока, приводя ко всем неприятным последствиям.

Каким образом надо чистить зубные протезы?

Точно также, как и натуральные зубы – два раза в день, и не забывать о гигиене, связанной с приемом пищи. Ведь искусственные зубы точно также подвержены различным поражениям, как и натуральные — чем лучше за ними ухаживать, тем дольше они прослужат.

Неудобства, которые создают коронки из железа

Именно этот материал чаще всего приводит к формированию неприятного ощущения покалывания в ротовой полости, многократно усиливающегося после приема пищи. Как правило, их люди ставят чисто из экономических причин, в виду того, что лучший зубопротез им просто не по карману.

Помимо того, что железо сильно окисляется и является химически активным металлом, что весьма и весьма способствует развитию процесса электрохимической диссоциации, этот материал легко поражается под действием механических факторов и неблагоприятного температурного режима (имеется в виду его перепад).

Почему золото уже не считается идеальным материалом для протезирования? Почему керамика для этих целей подходит лучше?

Да, с одной стороны, золото является совершенно инертным элементом, не склонным к совершению каких-либо химических реакций, что сводит вероятность возникновения неприятного покалывания на нет, однако этот металл – очень мягкий, и даже высшая его проба не в состоянии устоять перед механическими нагрузками. А ведь на зубы они приходятся каждый день!

Лучший вариант – керамика, так как такие протезы и покалывания не вызывают, и устойчивы к механическим нагрузкам. Работать с этими материалами может только профессиональная стоматология (Новогорск).

А для того, чтобы зубные протезы прослужили вам дольше, стоит у практикующего специалиста узнать правила ухода за ними.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации