spot_img

Богачи разовьются в особый человеческий вид

особый человеческий вид
особый человеческий вид

Самые богатые граждане нашей планеты со временем, как предсказывает американский футуролог Пол Сэффоу из Сан-Франциско, могут развиться в абсолютно отдельный человеческий вид благодаря достижениям в биотехнологиях и робототехнике. С мыслями и идеями американца знакомит онлайновое издание лондонской Daily Telegraph.

Дело в том, что, как замечает футуролог, в будущем хорошо «упакованные» земляне получат возможность выращивать новые внутренние органы на замену дряхлеющим и выходящим из строя. Они смогут также принимать внутрь составленные по особым формулам лекарства и использовать генетические инструменты для заблаговременного оповещения лечащих врачей и медицинских экспертов относительно затаившихся в их организме потенциальных опасностях и наследственных болезнях.

Согласно предсказаниям Сэффоу, в завтрашний мир будет представлять собой переплетение, сплав биологии и технологии, где роботам отведут выполнение повседневной рутинной работы, где автомобили будут ездить сами по себе без вмешательства водителя, где искусственные конечности будут превосходить по качеству органы, данные природой. При этом футуролог настаивает, что всеми подобными достижениями и научными прорывами смогут воспользоваться исключительно сверхбогачи.

Вследствие этого, считает он, научные открытия, возможно, вызовут разделение людей на классы, что, в конечном счете, обусловит превращение богатых в совершенно отдельный человеческий вид. Остальные же, не столь удачливые современники и соплеменники, окажутся отброшенными назад.
Предсказания Сэффоу вполне стыкуются с позицией, высказанной несколько месяцев назад 61-летним американским ученым Реем Курцвейлом, который полагает, что благодаря достижениям в сфере нанотехнологий и лучшему пониманию особенностей функционирования человеческого организма уже через 20 лет наука сможет обеспечить людям бессмертие.

Провидец, называющий свою теорию «законом ускоренного возврата результатов», настаивает, что его точку зрения разделяют многие другие ученые. С его слов, они соглашаются, что примерно через два десятилетия люди получат возможность перепрограммировать свои тела, в основе которых лежит программа каменного века, таким образом, чтобы замедлять, а затем поворачивать вспять процесс старения.
В конечном счете, наноботы (нанотехнологические роботы-наномашины, или наниты, размеры которых измеряются в нанометрах, заменят собой кровяные клетки. В результате эффективность подобной новой «наноносной» (по аналогии с кровеносной) системы невероятно повысится, превзойдя то, что мы имеем сейчас, в несколько тысяч раз.

Что же сулят людям (впрочем, явно не в Африке) достижения в нанотехнологиях, как это видится автору прогноза?
Во-первых, уже через четверть века в рамках Олимпийских состязаний, ну, и конечно, чемпионатах мира, или Европы, бегуны, например, смогут преодолевать дистанцию на 5 тыс. м, для чего требуется не менее 12 мин. 37 сек. – это мировой рекорд на открытом воздухе, всего-навсего на одном вздохе! Пловцы же ныряльщики получат возможность, или разовьют способность, находиться под водой четыре часа без кислорода!
Мало того, лица, на кого вдруг обрушился сердечный приступ, а они вовремя не воспользовались случаем и не имплантировали себе ставшие доступными бионные сердца, все-таки, благодаря живительному действию наноботов, сумеют спокойно добраться до лечащего врача или хирурга, дабы произвести требуемую небольшую операцию. Что касается интеллектуальных способностей, то все желающие, главное – платежеспособные, благодаря нанотехнологиям, разовьют способности написания книг в считанные минуты.

Перейдя же в виртуально-реалистический режим, нанолюди будущего, благодаря способности все тех же наноботов выключать сигналы мозга, смогут переноситься куда угодно, согласно своим фантазиям и пожеланиям. Виртуальный секс? Пожалуйста, станет общедоступен.
В конечном счете, подводит итог рассуждениям Рей Курцвейл, люди превратятся в киборгов – с искусственными конечностями и внутренностями.

Источник:
«Новая Гуманитарная Компания»

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации