spot_img

Правила перехода на GMP до 1 сентября

Татьяна Голикова на конференции «Надлежащая производственная практика (GMP) в России – бремя или благо?».Об этом сообщила Татьяна Голикова, министр здравоохранения и  соцразвития России, выступая с докладом на состоявшейся международной  конференции «Надлежащая производственная практика (GMP) в России – бремя  или благо?».

«В течение ближайшего времени Правительство РФ должно утвердить  правила GMP и сроки вступления конкретных требований данных правил,  включая сроки аттестации уполномоченных лиц», – сказала Татьяна  Голикова. Она также напомнила, что все фармпредприятия должны перейти на  европейские стандарты производства лекарственных средств к 2014 году.

«Мы должны полностью прекратить дискуссию о том, какие правила GMP  должны применяться в РФ. Мы продолжаем оставаться страной, которая  создает методики, которые плохо совместимы с международной практикой»,  –  пояснила Министр. По ее словам, необходимо принять международные  стандарты, проверенные многолетней практикой.

Министр отметила, что при переходе на стандарты GMP нельзя допустить  вымывания с рынка дешевых препаратов, привычных для потребителей, но  которые производятся на предприятиях, не соответствующих стандартам GMP.

«Я рассчитываю, что наши коллеги из Минпромторга вовремя внесут, и  Правительство примет программу по поддержке и развитию отечественной  фармацевтической промышленности и промышленности изделий медицинского  назначения», – сказала Татьяна Голикова.

Министерство  здравоохранения и социального развития РФ

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации