spot_img

Недорогое лечение кариеса в Москве

Кариес
Кариес

Чем опасен кариес

Кариес – одна из самых распространенных причин преждевременного выпадения зубов. Ткани зуба разрушаются под воздействием кислот, которые выделяют болезнетворные бактерии, обитающие в зубном налете. Сначала разрушается эмаль, затем дентин, и если вовремя не лечить зуб – он разрушается.

Кариес опасен, прежде всего, тем, что большинство недооценивают его опасность. Зачастую кариес не вызывает болезненных ощущений, поэтому человек не спешит обращаться к врачу. Если ощутима острая боль, это значит, что зуб разрушен уже до пульпы, где находятся нервные окончания. Именно поэтому стоматологи рекомендует дважды в год проходить профилактический осмотр у стоматолога.  Как и с любой болезнью, с кариесом легче всего бороться на ранней стадии и терапевтическими методами. Чем сильнее запущено заболевание, тем выше вероятность необходимости хирургического вмешательства, а такое лечение кариеса в Москве — это дольше, сложнее и дороже.

Кроме того, что кариес разрушает зуб, заболевание может приводить к таким последствиям:

  • запущенное заболевание приводит к пульпиту – боль не утихает и становится невыносимой;
  • появляется риск развития периодонтита (воспалительный процесс в тканях зуба);
  • кариозная полость – источник хронической инфекции в организме, который повышает возможность появления заболеваний суставов и сердечно-сосудистой системы;
  • постоянная инфекция во рту может приводить к развитию хронической аллергии.

Кроме того, разрушенный зуб не в состоянии выполнять свою основную функцию – пережевывание пищи. Дела обстоят еще хуже, если в процессе приема пищи появляется острая боль. Человеку приходится пережевывать пищу не достаточно тщательно. Это в результате влияет на работу желудочно-кишечного тракта, что может стать причиной его заболевания.

Конечно же, ни в коем случае нельзя недооценивать сам риск утраты зуба. Нельзя утешать себя рассуждениями о том, что останется еще много зубов. Нужно сделать усилие над собой и обратиться к стоматологу. Потеря хотя бы одного зуба влияет на функционирование всех здоровых зубов, десен, костей и мышц и, конечно же, на внешний вид. Красивую улыбку формируют только здоровые зубы. Бережно ухаживайте за зубами, в благодарность они подарят вам возможность легко и непринужденно улыбаться. Поэтому не забывайте регулярно посещать стоматолога и тщательно ухаживать за своими зубами.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации