spot_img

Стоматология. Как правильно ухаживать за зубами?

чистить зубы надо два раза в день
чистить зубы надо два раза в день

Спустя шесть часов, после принятия еды, на зубной эмали начинает образовываться налет, который под микроскопом представляет собой скопления микробов и кислот, которые являются их продуктами жизнедеятельности.

Под длительным воздействием налета, зубы начинают темнеть, в результате чего зубная эмаль разрушается. Без правильного ухода, процессы разрушения могут перейти на зубную ткань, в итоге возникает – кариес.  Подробнее о кариесе Вы узнаете, перейдя по ссылке.

На сегодняшний день существует целый «арсенал» по уходу за зубами, а также ротовой полостью. Главным «оружием» в этом «арсенале» является всем известная – зубная щетка, которая способна удалять налет с зубов.

Если зубы не чистить, или чистить не с постоянной периодичностью, на зубах возникают различные зубные отложения, которые способны изменить цвет зубной эмали. Зубной налет бывает двух видов, а именно – немирализованный, а также минерализованный (зубной камень).

Без чистки зубов налет буквально въедается в зубную эмаль и спустя время цвет зуба начинает изменяться, образовывается кариес. На сегодня, кариес главная причина потери зубов.

Минерализованный налет постоянно раздражает десна, что приводит к воспалительным процессам на них. Воспаление десен на медицинской языке называют – гингивитом. Если воспаление не лечить, может начаться разрушение связок, которые удерживают зубы на челюстях.

После разрушения связок, зубы начинают шататься, кроме того возникает неприятный запах из ротовой полости, а это уже симптомы такого зубного заболевания, как – парадонтит.

Всего этого можно избежать, удаляя отложения на зубах самостоятельно при помощи чистки зубов, зубной пастой и щеткой. Если налет покрыл зубы основательно, он удаляется врачом-стоматологом.

А теперь давайте поговорим, как правильно нужно чистить зубы.

Чисткой зубов нужно заниматься два раза в день, в частности, утром после просыпания, а также перед самим сном. Здоровье зубов во многом будет зависеть от того, насколько качественно проводится их очистка.

Зубы рекомендуется чистить не меньше трех минут, причем чистку необходимо проводить с трех сторон, с внешней, внутренней, а также жевательной стороны. Можно даже для этих целей приобрести песочные часы, рассчитанные ровно на три минуты. Часы помогут Вас дисциплинировать.

И конечно же после принятия пищи не забывайте полоскать ротовую полость теплой водой. Вместо воды можно использовать специальную ополаскивающую жидкость.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации