spot_img

Экзема, её причины и методы лечения

ekzema

По данным исследований примерно у 3-4% населения обнаруживается экзема. Количество больных с этим заболеванием неуклонно растёт и в течение последних 30 лет увеличилось в 3 раза. Данное заболевание отличается непрогнозируемым поведением: оно может находиться в стадии ремиссии несколько лет и не тревожить человека, но, однажды «проснувшись», делает жизнь невыносимой. При правильном и методичном лечении болезнь уходит окончательно.

Распознать экзему достаточно просто. На коже будут появляться небольшие пузырьки, которые с течением времени лопаются и, увеличиваясь в количестве, образовывают одно большое мокрое пятно. Со временем язва заживает и покрывается корочкой, но будет постоянно шелушиться и вызывать зуд.

Причины появления экземы достаточно просты. Не стоит думать, что болезнь заразна. Экземой невозможно заразиться или заразить кого-либо. Основные причины появления экземы кроются в болезнях эндокринной системы, снижении защитных функций организма, переживании, стрессовых состояниях или наличии аллергенов.

Если уж вам был поставлен такой диагноз, то ваша жизнь отныне должна быть подчинена определенным правилам. Во-первых, пристальное внимание нужно уделить питанию. Из диет лучше всего подойдет молочно-растительная. Необходимо отказаться от жирной пищи и забыть такие вредные продукты как чипсы, сухарики с различными красителями и ароматизаторами, газированные сладкие напитки. Также рекомендуется внимательно следить за «звоночками» (жжение, зуд), которые дает нам организм, когда мы употребляем в пищу те или иные вредные продукты.

Для ухода за кожей, в том числе и головы, лучше всего воспользоваться линией специализированных средств Лостерин, которые были разработаны специалистами-дерматологами для ежедневного применения. Все средства линии Лостерин, а это крем, шампунь и гель для душа, включают в себя активные действующие вещества, способные эффективно воздействовать на кожу при таких заболеваниях как экзема, псориаз, атопический дерматит. Все препараты линии Лостерин прошли клинические исследования в научно-медицинских учреждениях и подтвердили не только свою эффективность, но так же надежность и безопасность при использовании их наряду с базовой терапией.

Обратите внимание, что средства Лостерин не содержат в своем составе гормонов, красителей и ароматизаторов. После нанесения на кожу, все средства легко смываются водой, ну и не следует бояться никаких следов на одежде. Препараты Лостерин можно легко заменить на другие, поскольку они не вызывают чувства привыкания. Более подробно о всех средства линии Лостерин вы можете прочитать на портале losterin.ru https://www.losterin.ru/psorias/sredstva-ot-psoriaza

Помимо этого, желательно уменьшить контакт с различной бытовой химией. При мойке посуды или стирке лучше всего надевать резиновые перчатки.

В любом случае, при таком диагнозе, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Схему лечения экземы необходимо составлять совместно с врачом, который будет опираться на результаты обследования организма, а так же на наличие различных патологий: неврозов, болезней почек и печени, аллергенов различного происхождения и т.д. Как правило больным экземой назначают противоаллергические препараты, позволяющие уменьшить или же совсем остановить зуд. Мочегонные и слабительные препараты, а также обильное питье упростят избавление организма от аллергенов.

В зависимости от состояния организма, стадии и формы заболевания может быть назначена и дополнительная терапия. Хорошо помогают примочки из свинцовой воды, 2%-ного раствора борной кислоты, 1-2%-ного раствора резорцина. В дополнение к медицинским препаратам можно использовать рецепты народной медицины. Для скорейшего заживления ран используется ночной компресс из 0,5 стакана протертого на мелкой терке сырого картофеля и 1 ч. ложки меда. Облегчить боль и зуд можно прикладыванием к больному месту капустного листа, предварительно смоченного в яблочном уксусе в течение 2-3 минут и размятого до появления сока.

Одним из самых простых и эффективных методов лечения является приём крахмальных ванн. Делаются они следующим образом: необходимо растворить 5-7 стаканов крахмала в холодной воде, а затем влить полученный раствор в ванну с теплой водой (примерно 37-39 градусов Цельсия). Время приёма такой ванны составляет обычно 15 минут. Для закрепления эффекта рекомендуется повторять эту процедуру каждый день в течение 4-х недель.

Задача раз и навсегда избавиться от экземы трудная, но выполнимая. При строгом соблюдении диеты, выполнении всех предписаний врача, использовании медицинских препаратов и средств по уходу за кожей, вы одержите непременную победу в лечении экземы.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации