spot_img

Симптомы гипертонии. Причины возникновения и методы лечения заболевания

photo_24863-1Каждый из нас хоть раз сталкивался с головными болями. У кого-то голова болит при мигрени, у кого-то при солнечном ударе, а у кого-то при изменении артериального давления. Бывает повышенное и пониженное давление.

Если артериальное давление, то это называют одним словом гипертония. Люди с такой болезнью чаще всего чувствуют себя плохо в утренние часы. Но после чашечки кофе давление приходит в норму.

Признаки артериального давления

Если давление поднималось постепенно, то головной боли человек не ощущает. А вот если скачок был резким, тогда боль будет ощущаться в висках. Говорят, что инструкция по применению Голубитокса рекомендует снижать давление именно травяными препаратами. Но у каждого больного свои методы. При гипертонии встречаются такие признаки, как:

  1. Головная боль
  2. Шум в ушах
  3. Мушки в глазах
  4. Боль в висках
  5. Кружится голова

Если несерьезно относится к этим признакам, то можно пропустить инсульт. Поэтому, когда вы обнаружите эти признаки у себя, обратитесь за помощью к специалисту. На более поздних стадиях гипертонии могут наблюдаться кровотечение из носа, отсутствие сна, слабый сердечный ритм, рвота. Если болезнь будет прогрессировать, то может встречаться и снижение зрения.

Причины и борьба с гипертонией

Самыми основными причинами гипертонии являются нервные расстройства, стрессы. Чаще всего человек может «заработать» болезнь на работе. Именно там он находится в напряжении. Очень большая вероятность повышенного артериального давления у тех людей, кто перенес сотрясение мозга. Но есть и другие причины:

  • Большой вес
  • Болезни, которые плохо влияют на сердечнососудистую систему
  • Возраст
  • Большой уровень холестерина
  • Женщины, которые находятся в стадии климакса
  • Вредные привычки
  • Большое потребление соли в пищу
  • Неактивный образ жизни
  • Недостаток прогулок на свежем воздухе

Чтобы избежать повешенного давления, нужно правильно питаться. Отказаться от сала, копченых продуктов, солений, а также блюд, приготовленных при помощи жарки. Можно пропить курс витаминов. Например, в состав Голубитокс входит ягода голубика, которая богата на полезные свойства. Больше употребляйте в пищу овощи, фрукты, зелень, молочную продукцию, крупы и бобовые.

Народная помощь

Очень эффективным методом в борьбе с гипертонией являются семена льна. Именно они нормализуют липидный обмен и укрепляют стенки сосудов. Нужно брать 3 ст.л. льняных зерен в день и добавлять, до этого измельчив, в качестве приправы.

Есть оптимальный рецепт чесночной пасты. Берут стакан кипяченой воды и добавляют в него 2 зубчика чеснока. Чеснок нужно перед этим измельчить. Эту смесь нужно оставить на 12 часов. Выпить эту пасту нужно утром. Употреблять этот настой нужно месяц, утром и вечером.

Свекольный сок также нормализует давление. Этот сок еще является и общеукрепляющим. Он поддерживает иммунитет. Но свекольный сок нужно пить либо маленькими порциями, либо смешивать с другими соками.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации