spot_img

Даем установку – учитесь спать!

Вы знаете, что состояние здоровья вашего позвоночника напрямую зависит от того, как вы спите? А точнее сказать, от того положения тела, которое вы занимаете во время сна.

Правильный сон – это замечательное профилактическое средство, но мы сегодня поговорим с вами об их профилактике во время сна.

Иногда слышишь, что спать лучше всего на твердом ложе, а лучше всего на доске. Попробуйте! Лягте на пол и проверьте, сможете ли вы уснуть и как долго вы выдержите. Уверяю вас, что часа через два у вас онемеет спина, побегут «мурашки» и вы переползете на диван или кровать. Потому  что  ваш позвоночник на досках начнет принимать форму бетонного столба, а в том месте туловища, которым вы  ляжете на пол, нарушится кровообращение. Лучше всего спать и лежать  на полужесткой постели. Соорудите деревянный щит, а сверху на него положите пару ватных матрасов. Во время сна ваши мышцы должны хорошо расслабиться и отдохнуть. А слишком жесткий матрас будет поддерживать только плечи и бедра. В этих местах нарушится циркуляция крови, вы начнете часто переворачиваться с боку на бок, и, естественно не сможете полноценно отдохнуть.

А если вы любите почитать перед сном, лежа в постели, то устройтесь лучше полусидя. Тогда вам не придется сильно сгибать шею и нагрузка на позвонки в этом отделе позвоночника будет минимальной.

Запаситесь небольшой ортопедической подушкой, чтобы подкладывать ее под голову или шею во время сна. Главное, чтобы она обеспечивала возможность шейным позвонкам находиться на одной линии с позвоночником и прочно поддерживала шею по всей длине. Сейчас можно приобрести специальные ортопедические подушки  и матрасы, которые дают возможность максимально расслабиться мышцам спины и освободить при этом позвоночник от нагрузки.

Особенно важно найти наиболее удобную позу для сна. Если вы ощущаете боли в поясничном отделе позвоночника, то лучшей позы, чем лежа на животе да еще с подушечкой под животом, придумать трудно. Эта поза дает возможность позвоночнику выпрямиться в поясничном отделе и уменьшить болевой синдром. Большинству людей удобнее спать на боку, положив ногу на ногу, а руку положить под голову. При этом расширяются межпозвонковые щели, и ослабевает сдавливание корешка.

Никогда не спите на валиках. Это может привести к боковому искривлению шейного отдела позвоночника и сдавливанию позвоночной артерии, которая снабжает наш мозг кровью и кислородом. Так недалеко и до инсульта.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации