spot_img

Рак почки: общая информация.

zdes-05-5Одна из особенностей данного заболевания заключается в его активном метастазировании. Среди органов-мишеней наиболее часто поражаются следующие:

  • легкие;
  • лимфоузлы;
  • кости;
  • печень;
  • противоположная почка;
  • головной мозг.

Данное обстоятельство приводит к тому, что симптоматика, которая наблюдается при раке почки, отличается разнообразием.

Наряду с урологическими симптомами (гематурия, нарушения мочеиспускания и т.п.) в ней отмечаются признаки, зависящие от того, какой именно орган оказался вовлеченными в патологический процесс: желтуха, сильные головные боли и др. (более подробную информацию о клинической картине при раке почки вы найдете здесь).

Особенности клинической картины и диагностики

К сожалению, на ранних этапах данное заболевание протекает практически бессимптомно. При проведении диагностики врачи ориентируются на три основных симптома: присутствие крови в моче, пальпируемое новообразование в области почки и ноющие боли. Перечисленные признаки встречаются лишь у 15-20 % всех пациентов.

В связи с этим рак почки выявляется на ранних стадиях случайно, во время обследований по поводу других заболеваний мочеполовой системы. Это заметно ухудшает прогноз. К системным проявлениям данного заболевания относятся общая слабость, незначительное повышение температуры и другие признаки опухолевой интоксикации, характерные для всех онкологических заболеваний.

В зависимости от направления, в котором растет опухоль, возможны различные нарушения мочеиспускания (вплоть то почечной колики). Если она сдавливает сегментарные артерии, то у пациентов может наблюдаться беспричинное повышение артериального давления. Сдавление нижней полой вены приводит к отекам нижних конечностей, варикоцеле и т.п.

При раке почки нередко повышается выработка некоторых биологически активных веществ (инсулина, ринина, эритропоэтина и др.). Это обстоятельство используется для диагностики данного заболевания. Зачастую состояния, вызываемые повышенной концентрацией указанных веществ, являются единственным клиническим проявлением описываемой патологии.

У больных также может развиваться желтуха. Возникновение печеночной недостаточности при отсутствии метастазов в данном органе является характерным явлением. Оно даже может приводить к некрозу отдельных участков.

Если после удаления пораженной почки функции печени восстанавливаются, данное обстоятельство рассматривают как благоприятный признак. Резкое снижение массы тела (более чем на 10 %) наряду с тяжелым общим состоянием наоборот заметно ухудшают прогноз при этом виде онкологии.

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации