spot_img

Вирусы и бактерии из стекла — искусство или наука?

Люк Джеррам с королевой Нидерландов Беатрикс на биеннале в Гааге в 2011 году
Люк Джеррам с королевой Нидерландов Беатрикс на биеннале в Гааге в 2011 году

Люк Джеррам является всемирно известным скульптором, творящим из стекла скульптуры, предназначенные не только для созерцания, но и для научных экспериментов. Ведь создает он самых опасных представителей царства микромира — штаммы наиболее известных и опасных вирусов, которые вызывают целый ряд инфекционных заболеваний, которые нередко заканчиваются и летальным исходом. Эта стеклянная история опаснейших вирусов началась еще в 2004 году и по сей день коллекция пополняется новыми экземплярами, например, вирус лихорадки Эбола, энтеровирус, лямблии и т.д.  Люк Джеррам является приглашенным старшим научным сотрудником Университета Западной Англии.

Вирус оспы, ВИЧ, мутация - вымышленный вирус
Вирусы и бактерии из стекла: оспа, ВИЧ, мутация — вымышленный вирус

Триптих «Прошлое, настоящее и будущее» — вирусы оспы, ВИЧ и вымышленная мутация, как будущее вирусов. Вирус оспы представляет прошлое — из всех инфекционных заболеваний человека, оспа унесла наибольшее количество человеческих жизней за всю историю человечества. Возбудитель оспы, вирус натуральной оспы, был ликвидирован в 1977 году, благодаря всеобщей вакцинации, проводимой в рамках Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). ВИЧ/СПИД является настоящим адом в истории человечества, причем сегодня. Впервые ВИЧ был клинически зафиксирован и описан в 1981 году в Соединенных Штатах и хотя в наши дни проводится немало исследований в плане разработки лекарств и методов лечения, никакого варианта избавиться од данного вируса пока не придумано. Последний вирус — является плодом фантазии скульптора, поскольку в природе его не существует, но кто знает, быть может он может появиться и в лаборатории, а вот на пользу или во вред человечеству, еще не известно.

Вирус лихорадки Эбола
Вирусы и бактерии из стекла: вирус лихорадки Эбола

Геморрагическая лихорадка Эбола (EHF) на сегодняшний день одной из самых опасных вирусных заболеваний, которые известны медицине. Название происходит от реки Эбола в Демократической Республике Конго, где этот вирус был впервые обнаружен. Эта скульптура оказалась одной из самых сложных в коллекции Люка Джеррама. Сегодня этот вирус можно увидеть на выставках в Амстердаме и Лондоне.

Лямблия
Вирусы и бактерии из стекла: Лямблия

Лямблии по своей сути являются паразитами, поражающие кишечник в большом количестве и вызывающие такое заболевание, как лямблиоз. Лямблиоз приводит к внезапным (острым) или постоянным (хроническим) приступам диареи. Заражение часто происходит после употребления загрязненной воды, в которой содержатся паразиты. Так же может попадать с пищей (овощи, фрукты). Наиболее подвержены риску заразиться данной инфекцией люди, которые часто посещают страны с плохими санитарными условиями. Скульптура выполнена в 20000 кратном увеличении от истинных размеров паразита.

Кишечная палочка
Вирусы и бактерии из стекла: кишечная палочка

Это одна из самых больших и наиболее хрупких работ Джеррама.  Кишечная палочка является грамотрицательной палочковидной бактерией, которые обычно встречаются в нижних отделах кишечника теплокровных организмов. Большинство штаммов кишечной палочки безвредны, но некоторые, такие как серотип O157: H7, может привести к серьезным пищевым отравлением у людей. Безвредные штаммы E. coli являются частью нормальной флоры кишечника и принести только пользу, производя витамин К2 и предотвращая создание и распространение патогенных бактерий в кишечнике.

Энтеровирус
Вирусы и бактерии из стекла: Энтеровирус

Энтеровирус 71 (EV71) является одним из основных возбудителей заболеваний рук, ног и полости рта (HFMD). Этот вирус относится к энтеровирусам вида A. Считается, что данный вид вирусов начал наиболее активно развиваться именно в последнее время, хотя первый известный штамм был выделен еще в 1965 году. Появление этого вируса связывают с началом неврологических заболеваний в Соединенных Штатах в 1969 году. Данная работа была выполнена по заказу научно-исследовательского центра в 2012 году. Ее размер 23 см х 23 см.

Золотистый стафилококк
Вирусы и бактерии из стекла: Золотистый стафилококк

Метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA) на сегодняшний день является бактерией, которая ответственна за несколько трудно поддающихся лечению инфекций у людей. MRSA представляет собой штамм золотистого стафилококка, который появился в процессе естественного отбора и приобрел устойчивость к бета-лактамным антибиотикам.

Сальмонелла
Вирусы и бактерии из стекла: Сальмонелла

Сальмонелла, название целой группы бактерий, которые являются причиной наиболее распространенных пищевых отравлений. Сальмонеллез является ни чем иным, как инфицирование бактериями. Большинство людей, инфицированных сальмонеллой, в течение от 12 до 72 часов после заражения, могут наблюдать у себя такие признаки, как диарея, лихорадка, боли в животе. Размеры тела этой скульптуры 25 см х 9 см, а вот хвосты 50 см длиной.

Аденовирус
Вирусы и бактерии из стекла: Аденовирус

Аденовирусы представляют собой группу вирусов, вызывающих респираторные (дыхательные) заболевания, такие как простуда, конъюнктивит (инфекции глаз), круп и бронхит. Они широко распространены и очень заразны. Большинство аденовирусных инфекций протекает у человека в достаточно мягкой форме. Эта скульптура имеет размеры 32 см х 32 см.

Амеба
Вирусы и бактерии из стекла: Амеба

Амеба является представителем рода простейших, состоящего из бесформенных одноклеточных организмов. Это одна из немногих работ, которая представлен в вертикальном виде. Ее размеры 30 см х 40 см. Эта скульптура была создана по заказу Музея наук в Тренто, Италия.

Коронавирус SARS
Вирусы и бактерии из стекла: Коронавирус SARS

Тяжелый острый респираторный синдром (SARS) является серьезной формой пневмонии, вызывается вирусом, который удалось изолировать в 2003 году. Заражение вирусом приводит к атипичной пневмонии с острой дыхательной недостаточностью (серьезные трудности дыхания) и иногда является причиной смерти. Это яркий пример того, как быстро распространяются в нашем мире болезни. Это также пример того, как быстро мировая система здравоохранения может реагировать на возникшую угрозу. Эта работа была продемонстрирована в ООН, в Женеве, во время проведения Конференции по нераспространению биологического оружия!

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации