spot_img

Новосибирск: открытие Центрального стерилизационного отделения в областной больнице стоимостью 75 млн

Sibmeda0
31 июля состоялось открытие нового Центрального стерилизационного отделения в областной больнице, сообщает «Сибмеда». Новое отделение сможет взять на себя стерилизацию инструментов всех медучреждений левого берега. Это снимет непрофильную нагрузку с медсестёр оперблока и повысить эпидемиологическую безопасность пациентов.

В среднем в областной больнице проходит 80-90 операций в день. После операций медицинские инструменты привозят в стерилизационный центр минимум три раза в день, не считая экстренных операций. Цикл обработки по ГОСТу занимает шесть часов: мытьё, сушка, упаковка и стерилизация.

Чтобы стерилизовать медицинские инструменты, раньше потребовалось бы около 100 человек, сейчас эту работу выполняют 26 сотрудников: медсёстры, грузчики и мойщики. Также больница пополнилась шестью новыми моечными машинами и двумя паровыми стерилизаторами.

Sibmeda1

Отделение также пополнилось ультразвуковыми ваннами нового поколения. С помощью ферментных растворов они очищают сильно загрязнённые инструменты, затем мойщики закладывают инструменты в дезинфекционно-моющую машину. В машине вода под большим давлением отмывает инструменты, затем начинается термическая обработка и ополаскивание нейтральным раствором.

Sibmeda2

По словам министра здравоохранения Новосибирской области Олега Иванинского, на ремонт отделения и закупку оборудования было выделено 75 миллионов рублей из бюджета региона. Он также отметил, что централизация стерилизационного потока сняла непрофильные функции с операционных медсестёр и сестёр отделения. Это позволит им больше времени уделять больным.

«Все привыкли оценивать высокотехнологическую медицину по новым высокотехнологическим комплексам, по новым лекарствам. Но любая крупная или маленькая больница занимается большой серьёзной работой, которую никто не видит. Это стерилизация, обработка, качественная медицинская помощь», — прокомментировал Иванинский.

Sibmeda3

Анатолий Юданов, главный врач областной больницы и главный хирург СФО и НСО отметил, что при правильной организации процесса стерилизации областная больница сможет взять на себя обработку медицинских инструментов всех медучреждений левого берега. Это также выгодно с экономической стороны.

Sibmeda4

Для контроля качества стерилизации специалисты отделения используют индикаторы TOSI, которые имитируют труднодоступные для обработки части медицинских инструментов. Индикатор содержит загрязнитель, закрытый пластиной. Его закладывают в машину вместе с грязными инструментами при каждой обработке. Если после обработки загрязнитель с индикатора не отмылся — партию инструментов перемывают заново. Кроме того, специалисты отделения ведут журнал с данными о стерилизации, который проверяет Роспотребнадзор.

Материалы предоставлены порталом «Сибмеда».

 

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации