spot_img

Препарат от астмы необратимо влияет на рост

Дети с астмой, которые принимают ингаляционные стероиды, в итоге немного ниже, чем их сверстники, когда они вырастут. Об этом рассказали результаты финансируемого правительством исследования. Ингаляционные стероиды, как известно, способствуют замедлению роста у детей в течение первого года использования, но долгосрочное воздействие ингаляционных стероидов на высоту роста было неизвестна до сих пор. Один из исследователей говорит, что риск низкого роста может быть снижен путем корректировки дозы препарата.

Выросшие дети, которые пользовались ингаляционными стероидами будесонида (Пульмикорта) были в среднем на 1,25 см короче, чем не получавшие стероидов. Этот перепад в росте был впервые заметен во время лечения, но данный эффект сохраняется и во взрослом возрасте неизменным, говорят исследователи. Полученные результаты были представлены в Европейское респираторное общество на ежегодном конгрессе в Вене, Австрия. Результаты научной работы были опубликованы в журнале New England Journal о медицине. Специалист в лечении астмы Нейл Као, который не был связан с данным исследованием, говорит, что его результаты удивительны. Он утверждает, что общепринятая точка зрения гласила ранее, что ингаляционные стероиды не влияют на высоту пациентов. "Все считали, что эти дети способны будут догнать сверстников, но данные результаты показывают, что это не так", — говорит он.

Гэри Гиббонс, директор Национального института сердца, легких и крови, говорит, что в исследовании предоставлен долгожданный ответ на вопрос о том, имеют ли ингаляционные стероиды постоянное влияние на рост.

Источник: webmd.com

 

spot_imgspot_img

Другие новости

Свежие публикации